Сказочный мир Корнея Чуковского

В рамках Недели детской книги в филиале №2 КИЦ имени А.С. Пушкина состоялись две встречи с ребятами из детского сада  №7 «Искорка».  На первой мы говорили с мальчиками и девочками  о детских произведениях  писателя-юбиляра  Сергея Михалкова.  А вторая встреча с воспитанниками группы «Солнышко» (воспитатели Осипова М.М. и Макарова И.В.)  была посвящена волшебному миру Корнея Ивановича Чуковского – сказочника, детского поэта, критика и переводчика.

Именно этот высокий седой человек, которого знали все дети страны, придумал наших любимых сказочных героев: Муху-Цокотуху, Мойдодыра,  Доктора Айболита, Бармалея и многих других. В центре зала ребят встречала выставка с портретом Корнея Ивановича и знаменитым шаржем на него в исполнении художника М. Ромадина.  Здесь же были представлены все его детские книги с лучшими иллюстрациями.  Кроме книг, на выставке расположилось множество  предметов  из сказок  Чуковского – это и самовар,  и огромный чайный набор из папье-маше, телефон, свечка, мыло, расческа  и даже подушка.  Ребята  с азартом угадывали,  из  каких же сказок  прибыли эти предметы.

С интересом они слушали историю о том,  как Чуковский, будучи уже известным литературным критиком,  написал свою первую сказку «Крокодил».  А случилось это так. Он вёз своего больного сынишку в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. И чтобы как-то его развлечь, Корней Иванович стал рассказывать: «Жил да был крокодил. Он по улицам ходил…». Ребенок неожиданно затих и стал слушать. А на следующее утро, едва проснувшись, потребовал у отца продолжения.

К.И. Чуковский  своим творчеством подарил детям много радости и веселья. Писатель очень любил устраивать для детей праздники. В посёлке Переделкино вместе с местными ребятами он праздновал свой день рождения не 31 марта – в день, когда он родился, – а 1 апреля, в день смеха! Часто приглашал он соседских детей к себе на дачу, где развлекал их, играл с ними, устраивал конкурсы и читал свои детские произведения и новые в том числе.

Вот и мы с ребятами решили провести конкурс и проверить, знают ли они произведения Корнея Ивановича. Библиотекарь зачитывала строки из разных произведений писателя, а дети должны были закончить их. Отрадно отметить, что наши юные читатели процитировали все окончания стихотворных строк, назвали из какого они произведения, а значит –  они знают эти замечательные сказки! Померившись силами в конкурсе, дети с удовольствием поучаствовали и в викторине по произведениям Чуковского, которая прошла очень активно и шумно. Ярче всех продемонстрировали свои способности Фомина Ангелина (1 место) и Богданов Савелий (2 место), но неплохо поработали и все остальные ребята, поэтому никто не остался без поощрительных призов. Ну а перед тем как попрощаться с библиотекой, малыши с удовольствием приняли участие в  фотосессии с предметами, «сбежавшими» из сказок  К.И. Чуковского.

Валентина Гуйда