Солнечные капельки поэзии

✍ Сегодня, 21 марта, отмечается Всемирный день поэзии. Этот день был учрежден по решению ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры). Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже 21 марта 2000 года. С тех пор стало доброй традицией отмечать этот прекрасный праздник. Стихи Пушкина и Лермонтова, Тютчева и Есенина, Ахматовой и Цветаевой и многих-многих других гениальных и просто талантливых поэтов, начиная с самого детства и на протяжении всей жизни согревают наши сердца.
Поэзия — чудесная страна,
где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана.
Нас покорять звучанием лиры!
Стихами можно рассказать обо всем на свете: о теплом солнышке, о весёлом дождике, о зелёной травке, о горе и радости, о любви и ненависти. Недаром говорят, что поэзия похожа на солнце, освещающее весь мир.
Поэзия для детей – отдельный и очень важный жанр детской литературы. На младшем абонементе к сегодняшнему празднику оформлены две поэтические книжные выставки. Одна из них называется «Стихи улыбчивые, светлые, умные». Она знакомит юных читателей с творчеством замечательной детской поэтессы Агнии Барто. Вторая – «Солнечные капельки поэзии» – создает удивительно радостное, весеннее настроение. Она объединила литературу и живопись. Красочные сборники стихов о природе Есенина, Тютчева, Фета, Пушкина и других русских поэтов перемежаются репродукциями картин Левитана, Грабаря, Саврасова, посвященных весне. Вместе с поэтами и художниками мы радуемся яркому весеннему солнцу, звонким ручьям и звонким птичьим трелям – «Весна идет – весне дорогу!»
Гузаль Семакина