День кита

19 февраля повсеместно отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих, или День китов.
В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации.
Вот и наш сегодняшний экочас для ребят из 1-в класса Волховской СОШ №1 был посвящён этим удивительным животным.
Школьники совершили увлекательное путешествие в подводный мир океанов. С помощью видеопрезентации познакомились с самым длинным, самым тяжёлым, издающим самые громкие звуки животным,  гигантом нашей планеты — китом. Оказывается, самое большое животное в мире не вымерло и даже не являлось динозавром. Оно по сей день живёт с нами, это синий кит. Никто по размерам не смог превзойти это млекопитающее за всё время существования планеты. Язык синего кита такой длинный, что на нём спокойно поместятся 50 человек, а весит он столько же, сколько индийский слон — 4 тонны. Сердце кита — самое большое сердце в мире, его размер сопоставим с размерами легкового автомобиля, а весит оно почти тонну. Хвост каждого кита уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Юные читатели не только с интересом  слушали рассказ библиотекаря о китах, но и поделились тем, что сами знают об этих млекопитающих. Ну, а если вас вдруг заинтересовали киты, тогда добро пожаловать к нам на выставку. Представленные на ней великолепно иллюстрированные книги откроют юным читателям много тайн из жизни обитателей океанских глубин.

Владислава Любина