Был город – фронт, была блокада…

27 января – памятный день для всей нашей страны, День полного снятия блокады! С одной стороны, это день огромной радости, а с другой — день скорби. Слишком много смертей, слишком много потерь, даже сейчас, спустя многие годы, об этом страшно читать.  Поэтому мы не имеем права забывать о подвиге Ленинграда!

В связи с памятной датой  в филиал  №2 КИЦ им. А.С. Пушкина на тематический урок и мастер-класс пришли дети из группы «Солнышко» детского сада №7  «Искорка» (воспитатели Осипова М.М. и Макарова И.В.).  Ребятам были представлены иллюстрированные книги о блокаде. Затем библиотекарь Гуйда В.Н. рассказала детям, что это значит – блокада.  Почему из города нельзя было выехать и въехать в него. Что такое хлебная карточка, за которую давали только маленький кусочек хлеба на целый день. Как на защиту города встали женщины, старики и даже дети.

Как же случилось, что город, несмотря на голод и холод, продолжал жить, ведь это невозможно, если город в блокаде? Библиотекарь рассказала детям о Дороге жизни, которая спасла город от голодной смерти. Замечательные иллюстрации из детской книги В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества» дополняли рассказ о тяжелейших днях осажденного города. Ребята увидели, какого размера был 125-граммовый кусочек хлеба и даже попробовали по небольшому кусочку «блокадного» хлеба. А в заключение  мероприятия  был проведён мастер-класс по заклеиванию бумагой блокадных окон. Заклеенные окна ребята закрепили на макете дома, и теперь в библиотеке как дополнение выставки стоит блокадный дом.
Поздравляем всех с годовщиной освобождения г.Ленинграда от фашистской блокады!

В. Гуйда