Стресс: теория и практика выживания

В современном, комфортном пространстве молодежного коворкинг-центра «Параграф» состоялась очередная встреча книголюбов из клуба «Луч» КИЦ им. А.С. Пушкина. Психологический мастер-класс «Как бороться с тревогой и справляться со стрессом» провели для собравшихся практикующий психолог Е.С. Кириллова, педагог-психолог Г.Н. Пономарева и массажист, владеющая методиками психической саморегуляции, М.Л. Роль.
Для современного человека в условиях существующей реальности очень важно и актуально научиться справляться с тревогой и стрессом. В ходе мастер-класса книголюбы получили необходимые знания и первоначальные навыки для преодоления этих негативных состояний.
Началась встреча с показа отрывка из телевизионной передачи «Жить здорово!» — «Стресс. Теория и практика выживания». Известные врачи дали определение стресса, наглядно объяснили, что во время стресса происходит в организме человека, дали рекомендации и продемонстрировали дыхательные упражнения для борьбы с тревожным состоянием. Прозвучало утверждение: бей или беги – такой должна быть реакция на стресс. А затем Е.С. Кириллова, Г.Н. Пономарева и М.Л. Роль дали участникам мастер-класса практические советы по преодолению тревожности, познакомили со способами, методами и техниками борьбы со стрессом, обучили навыкам саморегуляции. Книголюбы получили ответы на волнующие их вопросы: как справиться со всеми переживаниями и сложностями обычной жизни? Как понять насколько глубоко «сидит» в нас стресс? Как стать устойчивым к стрессу? Они старательно и с удовольствием овладевали предлагаемыми упражнениями и делились своим психологическим опытом преодоления сложных жизненных ситуаций.
«Стресс – это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете», — сказал создатель теории стресса, канадский ученый Ганс Селье. Поэтому воспринимать его надо позитивно. Он нас делает сильнее и выносливее.
Наталия Подболотова