Незабытый день рождения.

.😊📚🎂❤ Сегодня вместе с ребятами из 5Б класса МОБУ Волховской СОШ №1 (преподаватель русского языка и литературы Н.С.Смирнова) мы отпраздновали 115-летний юбилей шведской писательницы Астрид Линдгрен.
Надеемся, что и вы не забыли о прекрасном дне рождения:14 ноября 1907 года появилась на свет, пожалуй, самая любимая и знаменитая детская сказочница. Это она подарила нам Карлсона и Малыша, Пеппи Длинныйчулок и Рони, дочь разбойника, Эмиля из Леннеберги , друзей из Бюллербю и многих других героев. Они стали почти нашими родственниками, потому что живут в каждом доме на книжной полке.
И собственную малую планету, и бронзовый памятник в центре Стокгольма заслужила при жизни эта писательница. Она — первый детский автор, получивший Золотую медаль Г.Х.Андерсена. А польские читатели наградили Астрид веселым Орденом Улыбки. При вручении этой награды нужно выпить стакан лимонного сока и не поморщиться!
«А вы могли бы написать книгу для взрослых? — спрашивали иногда Астрид Линдгрен. Спрашивали, конечно, не дети, а умудренные жизнью взрослые. «Нет, я не хочу писать для взрослых, — раз и навсегда отвечала Линдгрен. Я хочу писать для таких читателей, которые способны творить чудеса. А чудеса творят дети, когда читают книги.»
Сегодня мы вспомнили любимых героев, узнали многое о детстве писательницы, поиграли в литературную игру. А самое главное — взяли почитать чудесные книжки.
Астрид Линдгрен вкладывала в свои книги громадную «частицу» собственного сердца. Она верила в великую воспитательную силу слова. И поэтому, когда ее спросили, есть ли у книги будущее, она ответила не раздумывая : «С таким же успехом можно спросить: есть ли будущее у хлеба? У розы, у детской песенки, у майского дождя?.. Если оно есть у человека, оно есть и у книги. Потому что если однажды мы научились черпать радость и утешение в книгах, нам без этого не обойтись … Для многих, многих книги так же нужны, как хлеб и соль.».
Читайте хорошие книги и приходите к нам в библиотеку.
Н.В.Терентьева