«Прогулки в историю»

В КИЦ им. А.С. Пушкина состоялась презентация путеводителя по Волхову «Прогулки в историю». Ведущая презентации – автор текста и составитель путеводителя кандидат исторических наук  Галина Александровна Вандышева начала встречу со слов благодарности в адрес всех, кто помогал в работе над изданием. А это немало людей: коллеги краеведы уточнили некоторые детали и факты, фотографы предоставили фотографии Волхова, финансовую поддержку оказал ВФ АО «Апатит». Важна была и моральная поддержка многих и многих жителей города, которые знают и любят Галину Александровну.

Необходимость в таком издании назрела давно. Предпосылки к его появлению тоже были. За время работы над авторским проектом «Прогулки в историю» на ПРО-ТВ у Галины Александровны накопился богатый материал, нужно было только его систематизировать и представить в виде путеводителя. Очень непросто сделать из большого материала краткую, но емкую и интересную информацию.

У нашего города долгая и богатая событиями история, есть немало исторических зданий и памятников, в последние годы увеличился поток туристов, а вот информационного туристического центра нет. Первая и последняя работа общего характера о нашем городе – это книга Захара Дичарова, увидевшая свет в далеком 1961 году, поэтому путеводитель стал хорошим подспорьем гостям Волхова да и самим волховчанам в прогулках по нашему городу и в изучении его истории.

А в ней еще немало тайн, в чем еще раз убедилась и сама Галина Александровна, работая над путеводителем: например, как получилось, что у генерала Михаила Федосеевича Пепеляева, захороненного в Волхове в сквере «Слава», оказался еще и надгробный памятник на одном из кладбищ Петербурга? Об этой и других загадках, с которыми ей пришлось столкнуться, Галина Александровна рассказала на презентации.

Полтора года продолжалась работа. В путеводитель вошли три маршрута: от вокзала до берега реки Волхов, по Октябрьской набережной и мосту строителей, от Дубовиков до Валимского рубежа. Каждый объект сопровождается информацией, содержащей адрес, и адреса электронной почты, телефоны по которым можно заказать экскурсию. Все очень четко, компактно и удобно.

Конечно, не все достойные внимания объекты вошли в путеводитель, но это, наверно, и невозможно, иначе его составление длилось бы бесконечно, и он так не увидел бы свет. Еще, конечно, хотелось бы, чтобы в путеводителе была карта города, но, увы, современной найти не удалось, поэтому пришлось обойтись без нее.

А вообще, материал, собранный Галиной Александровной, тянет уже на целую книгу очерков. Как знать, может быть, пройдет совсем немного времени, и она будет издана. А пока каждый участник презентации получил на память о встрече путеводитель с автографом автора.

Юлия Аитова