Ключи времени

 🍁📚 1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. А значит, есть замечательный повод еще раз вспомнить об очень важных людях в жизни каждого человека — наших бабушках и дедушках. К кому бежит ребенок, обиженный на маму с папой? Конечно, к бабушке или дедушке. Только они умеют обнять именно так, как нужно, и найти те самые слова. С ними у внуков обычно особенные отношения, нежные, трогательные.
А какие они в детской литературе — наши бабушки и дедушки? Разные! Необыкновенные! Вы можете убедиться в этом, прочитав книги, представленные на нашей книжной выставке «По бабушкиному велению». Эти книги предназначены не только для чтения, но для совместного времяпрепровождения — бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек с их внуками и правнуками.
Сегодня мы хотим познакомить вас с замечательной книгой Александры Ершанской «Вещи моего детства». Об авторе мы узнаем из предисловия, что она 16 лет работала в детском доме, 20 лет в школе. Может быть, это сыграло ключевую роль и как-то подкупающе действует на читателя и заставляет поверить в эти рассказы, заставляет читать их внимательно и очень пристально. Автор книги сумела сделать невозможное, она сумела соединить сразу несколько поколений. Эту книгу очень полезно читать с подрастающими детьми, затем обсудить прочитанное. Чем трогает эта история? Почему она так интересна? Какие чувства она вызывает?
Забытые вещи, а нашими юными читателями, возможно, никогда и не виденные чернильницы, авоськи, бидоны и телефоны-автоматы оживают в задорных рассказах о детстве автора. Саша Ершанская живет шестьдесят лет назад, в другом веке и даже в другой стране. От Саши отделяет нас целая эпоха. Но, не смотря на это, в чем-то мы с Сашей очень похожи. Все мы хотели быть хорошими и уступали место в автобусе бабушкам, периодически путая возраст бабушек и уступая место тридцатилетним девушкам. Все мы любили кататься на велосипедах и иногда с них падали. У многих из нас есть своя удивительная история о том, как мы наконец-то полюбили читать книги и, конечно, у всех у нас была в жизни первая любовь, первая драка и первое горе.
А вот предметы нас окружали совершенно разные. Кто сейчас знает, что такое шайка и зачем нужен керогаз? Мы умеем печатать на компьютере сто знаков в минуту, а им нужно было красиво и без клякс писать перьевой ручкой. В чернильницу — непроливайку, оказывается, макали не только перьевые ручки, но и косички соседок по парте. Над кляксами рыдали вполне искренне и очень горючими слезами. Как говорит автор рассказов Александра Ершанская, » в мое детство уже можно водить, как в музей, где некоторые даты, вещи, продукты неведомы нынешнему поколению». Так давайте возьмем эти ключи времени — книги, прочитав которые мы имеем возможность заглянуть в другое время, в другую эпоху и лучше понять людей, которые там жили, а благодаря этому, возможно, лучше понять и самих себя.
«Вещи моего детства» — идеальная книга для семейного чтения. Читайте, наслаждайтесь. Пусть все это станет вам родным и близким.
Берегите старых людей, без которых не было б вас!

Н.В.Терентьева