Украсим осень чтением

🍁📚🍃🍂 Первое занятие нашего подросткового книжного клуба прошло «на ура». Мы долго не виделись — целое лето! Долгожданная книжная встреча прошла под музыку Вивальди. Именно на такое музыкальное оформление праздника вдохновила библиотекарей книга Нины Дашевской «Вивальди. Времена года». Книга знакомит нас с миром классической музыки. Разговоры главного героя повести Антона с дедушкой переносят читателя на 250 лет назад, в Венецию. Именно в это время Антонио Вивальди создает свой великий цикл концертов «Времена года». Удивительно нежные иллюстрации Александры Семеновой дополняют музыкальную историю Нины Дашевской. Вместе они рассказывают читателю, как можно понимать и чувствовать музыку. Примечательно, что в книгу вошли переводы сонетов Антонио Вивальди, выполненные Михаилом Ясновым специально для этого издания.
Более пятнадцати лет специалисты Волховской городской детской библиотеки проводят для книгочеев интересные занятия, направленные на формирование активной читательской деятельности. Встречи в клубе «Открытая книга» становятся мощным импульсом для открытия новых увлекательных миров чтения.
Как же здорово отыскать вдруг в россыпи новых книг ту единственную, которая заставляет учащенно биться сердце, с которой не хочется расставаться, в которую влюбляешься раз и навсегда. В нашем общем «Гербарии чтения» оказался великолепный «Транссиб» А.Литвиной и А.Десницкой, невероятная история, от которой замирает сердце и стынет кровь в жилах — повесть Джеральдин Маккорин «Где кончается мир», шикарный школьный детектив Ксении Отевой «Они тоже люди», очень — очень трогательная повесть «Слезливый клуб», которую написал новежский автор Виик Йерде Кристиан. Это дебютная книга автора, изданная издательством «Самокат». Книга хороша и для мальчишек и для девчонок тоже, это книга о дружбе. И, прежде всего о том, как эту дружбу сохранить. Здесь происходит ссора между лучшими друзьями, такое часто бывает в жизни. И вот как помириться, как найти правильные слова и поступки, об этом мудро, весело и с юмором рассказывает автор. Кстати говоря, это однокурсник Марии Парр, которую мы все хорошо знаем и любим. Автора «Слезливого клуба» так и хочется спросить: «Были ли прототипы» Неужели он все выдумал? Не может быть, чтобы все выдумал. И банку для кошмаров, и слабосилит, и SOS — медведя… Эта книга — любовь с первой страницы.
Скучать? Это не наш формат. Мы предпочитаем, чтобы время, проведенное в клубе, стало самым запоминающимся для подростков. Главное — новые открытия и дружеское общение, главное — слушать друг друга!
Вдохновляясь музыкой Вивальди участники встречи подключили свою фантазию и нарисовали «Летнюю карту путешествий». В каких замечательных местах побывали наши читатели! Это Вологда и Тверь, Оренбург и Санкт-Петербург, Новая и Старая Ладога, Киндасово и Крошноозеро, Воробьевицы и Харцица, Севастополь и Кемер, Великий Новгород и Москва… За три летних месяца юные читатели библиотеки успели побывать на даче и в деревне у бабушки, посетить множество живописных уголков России, и это послужило поводом для многих открытий. Но главные открытия для ребят таились в самом любимом предмете, без которого не проходил ни один день ушедшего лета, — в книге.
Закончилась наша встреча в библиотеке… Было так дружно и весело, что расходиться долго не хотелось.
Лев Николаевич Толстой писал: «Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы»

Н.В.Терентьева