Семинар в Санкт-Петербурге

20 сентября в Санкт-Петербурге в рамках непрерывного профессионального образования сотрудников методических служб общедоступных библиотек Ленинградской области состоялся выездной семинар-совещание. Заведующей филиалом №2 КИЦ им. А.С. Пушкина посчастливилось принять в нем участие. Своими впечатлениями о поездке она поделилась с нами:

Это была изумительная учеба. Во-первых, проходила она в Инженерном доме Петропавловской крепости. Экскурсию по выставке «Архитектура как искусство» провел Павел Черняков, председатель оргкомитета премии «Золотой Трезини», которая является международной. В состав жюри входят директора крупнейших библиотек Санкт-Петербурга (З. Чалова и И. Семенова) и музеев, таких как Эрмитаж, Русский музей.

Мы погрузились в удивительный мир. На выставке мы увидели уже реализованные дизайн-проекты библиотек, также проекты-победители, в том числе один из лучших дизайн-проектов библиотек — проект из Индии «Точка возрождения для забытого языка». В ходе экскурсии нам была представлена фигурка «Золотого Трезини», которая вручается победителям премии. Мы узнали, каким же был первый ангел Трезини на шпиле Петропавловской крепости, и почему первый архитектор Петербурга на памятнике, созданном скульптором Павлом Игнатьевым, одет в такую шубу.

Далее мы совершили небольшую прогулку по Петропавловской крепости, повстречали двухметрового Петра 1, который проводил экскурсию для детей. Оказалось, что это Леонид Петров, который каждый день с экрана телевизора вещает нам о погоде. Наш очень интересный и насыщенный семинар продолжился  в ресторане «Алые паруса», где за чашечкой кофе мы обсуждали и оценивали дизайн-проекты библиотек со всего мира. Почти единогласно в нашем обсуждении победил уже реализованный проект библиотеки для слабовидящих читателей на Петроградской стороне. Директор ЛОУНБ И.В. Семёнова пообещала, что следующая наша встреча может состояться там. Обсудили мы и также уже воплощенный в жизнь  дизайн проект библиотеки им. Маяковского, которая открылась после  ремонта. Очень хочется, чтобы наш коллектив побывал в этих двух библиотеках.

Очень понравился всем дизайн-проект сельской библиотеки из Пермского края, но интуитивно чувствовалась в нем какая-то недоработка. И.В. Семенова объяснила, что дело в неудачном цвете мебели, выбранном для детского отдела. Было безумно интересно. А вообще главное в выборе и разработке дизайн-проекта библиотеки — обязательное присутствие  библиотекарей, которые в ней работают. Сейчас в проекте обязательно нужен какой-то «изюм», фишка, которая выделит его среди других. И еще одно непременное условие — сохранение лучшего из того, что уже есть в интерьере библиотеки.

Завершил семинар  М.П. Скипский из PR-службы ЛОУНБ. Он рассказал как вести паблик в соцсети, чтобы не потерять свое лицо. Главный секрет — все надо делать легко и с улыбкой, что он и продемонстрировал с помощью красного клоунского носа, в котором и провел свою часть семинара.

Весь семинар меня не покидало чувство сожаления, что рядом нет моих коллег. Я от семинара в полном восторге.

Людмила Сальникова