В дар музею

🕰 Сегодня наша музейная коллекция часов пополнилась двумя интересными экземплярами, которые передала в дар музею Ю.Л. Бойцова.
Это настольные часы. Одни – необычной конструкции, на высокой ножке, у вторых – красивый бой. Обе модели произведены приблизительно в 70-х годах прошлого века в городе Орле на легендарном заводе «Янтарь», который был основан в сентябре 1950 г., всего через 5 лет после окончания Великой Отечественной войны.
Первая партия продукции — механические будильники, которые сейчас, как и другие часы, считают раритетами, были выпущены в 1952 г.. Очень скоро ассортимент выпускаемой продукции расширился. На «Янтаре» выпускалось более 100 наименований часов: крупногабаритные напольные (которые выпускал в стране только «Янтарь»), механические настенные, настольные, электронно-механические, кварцевые. Объем выпуска по некоторым видам продукции исчислялся миллионами штук в год. Продукция завода пользовалась большим спросом в СССР, экспортировалась в зарубежные страны и могла конкурировать с часами известных мировых фирм. На «Янтаре» работала группа талант¬ливых художников–дизайнеров. Благодаря им создавались настоящие произведения искусства: часы сувенирные с инкрустацией, в корпусах из великолепного художественного литья, с хохломской росписью, с подсвечниками, часы «золотой серии», часы для автомобилистов, шахматные часы и другие.
К сожалению, легендарный «Янтарь», как и многие другие предприятия, попал под «жернова перестройки», его имущество, оборудование, технологические объекты по бросовым ценам перешли в руки спекулянтов, которые обанкротили завод. В сентябре 2004 г. он прекратил свое существование. От знаменитого «Янтаря» осталась небольшая коллекция часов, которая сохранена в музее бывшего завода приборов.
И в нашем музее теперь несколько совершенно разных моделей настольных часов завода «Янтарь»