У нас у всех одна планета!

В четверг на абонемент КИЦ имени А.С. Пушкина в ВГДК пришли ребята из детского сада №5 «Аистёнок» (воспитатель Иванова С.А.). Они приняли участие в познавательно-игровой программе «Экологический час». Все мы понимаем, что именно в детстве закладываются основы, навыки и привычки на всю дальнейшую жизнь, поэтому именно с  раннего возраста дети должны понимать, как важно сохранять нашу хрупкую и прекрасную планету.

Библиотекарь В.Н. Гуйда начала мероприятие с замечательного стихотворения С. Михалкова «Прогулка», в котором он талантливо и иронично объясняет ребятам, как же надо отдыхать на природе. Затем дети порассуждали о том, «что такое хорошо и что такое плохо» по отношению к окружающей среде. Ребята наперебой объясняли, как помочь природе выживать, но в основном всё сводилось к тому, чтобы не мусорить, не загрязнять водоёмы, не рвать цветы и не ломать деревья и кустарники просто так. О более сложных вещах — зачем надо пластик отделять от остального мусора, куда и зачем сдавать использованные батарейки, почему нужно экономить чистую воду, как важно быть осторожным с огнём, особенно в лесных зонах —  детям в доступной для них форме рассказала библиотекарь.

Завершилось мероприятие  «Зелёной викториной», на вопросы которой ребята с азартом отвечали. 1-е место заняла Бурцева Лера, Алексеев Саша и Кондрашкин Матвей набрали равное количество баллов и поделили 2-е место. Победители получили заслуженную награду. Те ребята, которые активно работали, но дали меньше правильных ответов, тоже не остались без поощрения — они получили сладкие призы.

Встреча прошла под  девизом: «У нас у всех одна планета!», взрослые и дети, давайте помнить об этом!

Валентина Гуйда