История фарфоровой чашки

Даже у самых обычных на свете вещей есть своя удивительная история. Вместе в ребятами из летнего оздоровительного лагеря МОБУ «СОШ №8 г.Волхова» мы задумались, из чего сделана посуда, которой мы пользуемся каждый день. И вместе узнали историю привычной для всех фарфоровой чашки. На самом деле у этой чашки такая интересная история, что можно написать целую книгу приключений!
И начинается это приключение в Китае, где впервые был изобретен фарфор и назывался он тогда тсени. Когда по чашечкам щёлкали ногтем, слышался мелодичный звон, похожий на звук колокольчика. Отсюда и название.
В Китае фарфор стоил дёшево, а в других странах его продавали значительно дороже. Китайцы строго охраняли секрет производства фарфора.
В Европе первым человеком, который смог сделать первую фарфоровую посуду, был Иоганн Бётгер — талантливый учёный, который смог найти недостающий ингредиент для фарфоровой массы — белую глину. С этого момента в Европе начали делать свой фарфор.
В России впервые раскрыть фарфоровый секрет удалось учёному Дмитрию Ивановичу Виноградову. Долгих два года работал учёный над составом массы для изготовления фарфора. Много было проб и ошибок, но недаром Дмитрий Иванович столько времени потратил. Виноградову удалось сделать первую чашку — его изобретение, его труд.
1748 год — год рождения русского фарфора. Благодаря усердной работе Виноградова на месте, где когда-то был самый первый завод, построили Императорский фарфоровый завод, который работает и по сей день.
Юлия Макарова