Что за прелесть эти сказки!

«… Слушаю сказки — и вознаграждаю тем недостатки своего воспитания. Что за прелесть эти сказки, каждая есть поэма!» – напишет Пушкин из Михайловского друзьям и родным. Как точно сказано! Сказки — это первые произведения, с которыми мы знакомимся с самого детства.

На интерактивную игровую программу «Сказочное путешествие» в последний день  июня на абонемент КИЦ имени А.С. Пушкина в ВГДК  пришли две группы ребят из детского сада №6 «Солнышко» (воспитатели: Михайловская Т.И. и Макеева Т.А.). Библиотекарь Гуйда В.Н. познакомила ребят с библиотекой, а затем они с энтузиазмом включились в работу, в ходе которой пришлось вспомнить и русские народные сказки, и сказки А.С. Пушкина, и сказки советских и современных авторов. Дети с удовольствием примеряли головные уборы сказочных героев, отгадывая, кому именно они принадлежат и из какой они сказки. Ребята замечательно помогли библиотекарю в конкурсе «Путаница». В библиотеку пришёл запрос – найти   15 сказок, но названия их были перепутаны, и малыши восстановили правильные названия всех произведений. Молодцы!

А как же шумно стало в библиотеке, когда библиотекарь начала показывать игрушечных зверей, а ребята отгадывали, в каких же сказках живут эти герои. Конечно, среди участников конкурсов были определены победители, которые получили награды за активную работу. Ими стали: Щёчкина  Валерия (первое место), Морозова Арина (второе место) и Егорова Соня (третье место). Остальные участники тоже не остались без наград – им достались сладкие призы. Закончить хочется призывом ко всем родителям: Читайте детям сказки! Ведь это один из способов воспитать их  замечательными людьми!

Валентина Гуйда