Вперёд по дороге здоровья!

На взрослом абонементе КИЦ им. А.С.Пушкина состоялся интерактивный марафон здоровья. Девизом марафона стали слова «Вперёд по дороге здоровья!». Цель этого мероприятия — приобщение читателей к здоровому образу жизни. Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа.

По мнению ученых, от 10 до 20 процентов здоровья заложено в нас генетически, 20 процентов зависит от окружающей среды, 5-10 процентов от развития медицины, а на 50 процентов здоровье зависит от нашего образа жизни. Участники марафона убедились, что для того, чтобы быть здоровыми, молодыми и энергичными, необходимо обладать определенными навыками. Эти навыки они продемонстрировали в ходе марафона. Это было своего рода спортивное состязание. Соревновались две команды «А ну-ка, девушки» и «Непоседы». Начался марафон с интеллектуальной разминки:  разгадывали анаграммы и завершали пословицы о здоровом образе жизни. А затем один за другим последовали конкурсы: «Кто быстрее», «Снайперы», «Велогонки», «Эстафета с обручами», «Передача мяча», «Бабушки за рулем».

Азартно и весело, с полной эмоциональной отдачей участники марафона  показывали пантомимы, изображая отдельные виды спорта и явления природы: восход солнца и летний дождь.

Огромный заряд бодрости и веселья получили книголюбы от участия в конкурсе «Русский танец». Русские народные танцы «Чибатуха» и «Барыня-сударыня» доставили всем несказанное удовольствие.

Итоги марафона подвело жюри, в составе которого были сотрудники КИЦ им. А.С. Пушкина Т.А. Новицкая и О.В. Боз. С минимальным преимуществом победила команда «А ну-ка, девушки». Состоялось вручение «золотых»  и «серебряных» медалей. Участники и организаторы марафона сказали  друг другу много добрых слов благодарности за радость встречи и необычное активное общение. По традиции завершился марафон исполнением песни Е. Ваенги «Желаю»:
Я желаю мира,
Я добра желаю
И каждому здоровья
От всей души желаю…

Наталия Подболотова