Новинка краеведения

Друзья, хотим познакомить вас с краеведческой новинкой, которая на днях пополнила фонды библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина. Это книга жительницы Колчановского сельского поселения Валентины Клавдиевны Ерёминой «Мои земляки» ( В.К. Ерёмина «Мои земляки»/В.К. Ерёмина. – б.м., 2022. – 256 с., ил.)

Родом автор из Архангельской области. В 1967 году после института Валентина Клавдиевна приехала работать в хамонтовскую школу, и так полюбилась ей колчановская земля и её жители, что осталась она в этих местах навсегда. Начиная с 1980 года, 30 лет проработала в библиотеке, 17 из них – в Алексинской. Вместе с коллегой собирала материалы по истории Колчановской земли, оформляла их в папки и альбомы, проводили встречи с интересными людьми и известными односельчанами.

Результатом многолетней кропотливой работы и стала книга «Мои земляки», в которой Валентина Клавдиевна рассказала о жителях Колчановского сельского поселения, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, о тружениках тыла и детях войны, о людях, прославлявших свою землю самоотверженным трудом, о подвиге многодетных матерей, об истории и сегодняшнем дне местной ветеранской организации. Богата колчановская земля народными талантами. Есть среди них и мастера декоративно-прикладного творчества, поэты и музыканты, танцоры и певцы. Им тоже нашлось место в этой замечательной доброй книге, которая стала отличным подарком для всех, кто увлекается краеведением, любит свою малую родину и интересуется её историей.