Петровская ассамблея

Литературно-музыкальный вечер «Петровская ассамблея», посвящённый 350-летию со дня рождения Петра I, состоялся в клубе книголюбов «Луч» КИЦ им. А.С. Пушкина.
Ассамблеи учреждены Петром I в 1718году. Государь император Пётр Алексеевич ввёл в жизнь светского общества доселе невиданный обычай – собирать всех дворян, чиновных особ, известнейших купцов, корабельных мастеров с женами и детьми для разговоров, танцев, галантных упражнений и музыки.
В ходе встречи книголюбы смогли не только ближе познакомиться с преобразованиями, проведёнными Петром I в культурной жизни русского общества ХVIII века, но и окунуться в атмосферу праздника того времени. Об истории ассамблей, правилах организации и поведения на этом удивительном празднестве рассказали присутствующим ведущие вечера библиотекари А.А. Глухова и Ю.А. Яшина. Рассказ ведущих сопровождался яркой музыкальной видеопрезентацией.
Главным увеселением на петровских ассамблеях были музыка и танцы. Вниманию собравшихся были представлены видеоролики с великолепным исполнением полонеза, менуэта, вальса, контрданса, с волшебным звучанием клавесина.
Книголюбы приняли участие в играх, ответили на вопросы из «чёрного ящика». Не обошёлся вечер и без театрализации. Своим присутствием почтил ассамблею сам император Пётр I. Роль Петра I исполнил давний друг клуба книголюбов «Луч» журналист В.А. Скорых. В роли светских дам, ведущих диалог на Петровской ассамблее, выступили Н.П. Комиссарова и В.В. Наумова. Прекрасным эмоциональным исполнением стихов порадовала книголюбов специалист молодёжного коворкинг-центра «Параграф» Полина Филиппова.
Закончилась Петровская ассамблея красочным видеофейерверком. Надеемся, что этим вечером мы подарили нашим читателям незабываемое настроение петровской эпохи.
Наталия Подболотова