Петербургское ралли

В этом году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I, и уже скоро, 27 мая, исполнится 319 лет со дня основания Санкт-Петербурга.
Вместе с ребятами из 6-б МОБУ «СОШ №8 г.Волхова» (классный руководитель Волканова Анна Евгеньевна) мы совершили путешествие по Северной столице России. Мы отправились гулять по Петропавловской крепости и узнали много тайн места, с которого началось строительство Санкт-Петербурга.
Отправиться в путешествие по крепости нам помогла увлекательная игра по краеведению «Городское ралли. Санкт-Петербург №1″от нашего любимого издательства «Самокат».
На своём пути мы встретили памятник миноносцу «Стерегущий», посвящённый героизму русских моряков. Ребятам надо было догадаться, что делают матросы, изображенные на памятнике. Оказывается, последние члены экипажа русского корабля открывали кингстоны и затапливали корабль, чтобы он не достался противнику. Мы узнали историю Заячьего острова. Ведь до прихода русских, в этих местах жили финно-угорские племена, которые поклонялись духам различных животных. На Заячьем острове располагалось святилище зайцев.
И, конечно, мы побывали в Петропавловском соборе. Ребята с лёгкостью ответили на вопрос о том, какая фигура находится на вершине шпиля — ангел. Ещё мы узнали, что колокольня Петропавловского собора имеет высоту 122,5 метра и была построена раньше, чем примыкающий храм. Это было сделано для того, чтобы под тяжестью колокольни осела земля и на месте ее соединения с храмом не появились трещины.
Юлия Макарова