Юбилей в библиотеке

Майская встреча клуба «Серебряная нить» в библиотеке семейного чтения (Дом культуры  «Железнодорожник») была посвящена юбилейному чествованию. Почётному члену клуба Марии Константиновне Поповой исполнилось 90 лет!
Удивительный человек Мария Константиновна. Как она сама признаётся, главное в её жизни – музыка и поэзия. Много лет эта маленькая хрупкая женщина покоряет нас, слушателей, своим негромким пением и стихами собственного сочинения.
Мария Константиновна награждена медалью «Житель блокадного Ленинграда», всю войну провела с Ленинградским ТЮЗом, в котором актрисой служила её мама Ёжкина Александра Александровна. Затаив дыхание, слушала публика рассказ Марии Константиновны о военном детстве: «Жила в актёрских уборных. Затем, когда бомба разрушила госпиталь напротив ТЮЗа, нас эвакуировали на Урал. Летели через Ладогу на военном самолёте, который отстреливался».

После войны Мария Константиновна окончила Ленинградский педиатрический институт и по комсомольской путёвке отбыла в Амурскую область (!) Вернувшись в Ленинград, работала в поликлинике, в НИИ пульмонологии, в военно-медицинском музее. Но всю жизнь занималась пением и музыкой.

Конечно же, в этот вечер было много поздравительных слов, подарков, сделанных золотыми руками Елены Николаевны Сысоевой. Прозвучали заздравные стихи от Галины Ивановны Черепениной в честь юбилярши:

Желаем, чтоб радость струилась рекою,
Чтоб сил Вам хватило дожить до ста лет,
Чтоб Вы никогда не старели душою,
Друзья Вас поддержат – таков наш завет.

С большим интересом посмотрела публика видеоролик, состоящий из фотографий и видеосюжетов выступлений детища Марии Константиновны — квартета «Ретродиез». За подготовку этого подарка огромное спасибо Елене Николаевне Захаровой. А как же без живой музыки? Мария Константиновна подготовила несколько сольных номеров, которые очень трогательно были исполнены под аккомпанемент гитары Александра Михайловича Беседина, её верного рыцаря.
Мы от души поздравляем Марию Константиновну с юбилеем, желаем здоровья, долгих лет жизни и творческих успехов в её любимом деле.

Ольга Снигирева