Юные герои

В преддверии празднования Дня Победы к нам на занятие пришли ребята из 2-в класса Волховской школы №8 (классный руководитель Кокарева Светлана Анатольевна)
Мы вели беседу о юных героях Великой Отечественной войны. Дети и война – понятия несовместимые, но случилось так, что дети вместе со взрослыми переносили тяготы военной жизни. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство. Они взрослели не по дням, а по минутам. По разным источникам, с 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры — деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов — их посмертно признавали героями, хотя они были немного старше сегодняшних участников нашей встречи. Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик и другие ребята стали примером мужества, отваги, стойкости.
А еще мы с ребятами вспоминали прабабушек и прадедушек – участников Великой Отечественной, говорили о поступках, на которые способны люди на войне. Очень важно помнить историю своей Родины.

Олеся Боз