Однажды вечером в библиотеке…

28 апреля библиотека семейного чтения в Доме культуры «Железнодорожник» приняла участие во всероссийской акции «Библионочь». В  библиотеке, помимо взрослых читателей, обслуживается детская аудитория, поэтому акция проводилась в формате «Библиосумерки».
Библиосумерки! Акция настолько полюбилась читающей аудитории, что каждый год все с нетерпением ждут этот праздник. В этом году акция проходит в рамках общероссийского Года культурного наследия народов России.

Детская часть программы Библиосумерек началась с самого утра. Библиотекарь Ирина Адреевна Мартенюк предложила ребятам совершить увлекательное путешествие в мир русской матрёшки.
Для воспитанников детского сада № 10 (группа «Пчёлки») Ирина Андреевна провела мастер-класс «Народная игрушка». С каким старанием дети учились росписи матрёшки! А затем состоялось награждение участников конкурса «Матрёшка – загадка, гордость и символ России».
В увлекательных игровых программах «Матрёшкины посиделки» приняли участие воспитанники детского сада №1 (группа «Почемучки») и ученики 1-а класса школы №7.

Вечером наших гостей ждал семейный праздник «Родники народные». Чего тут только не было! Самым настоящим сюрпризом для публики стало выступление хора ветеранов под руководством Жанны Борисовны Егоренко. Артисты исполнили несколько русских народных песен и получили в награду бурные зрительские аплодисменты. А как задушевно пела соло Нина Дмитриевна Дидерикс протяжную русскую песню!
В виртуальное сказочное путешествие на родину дымковской игрушки в вятский край отправила публику Ольга Геннадьевна Снигирева. Рассказ об истории возникновения этого промысла сопровождался видеосюжетами. И, конечно же, очень кстати была оформлена выставка-инсталяция «Это что за хоровод в селе Дымково живёт?», украшением которой стали дымковские игрушки из личной коллекции Ольги Геннадьевны.
Литературно-познавательную композицию «Хлеб – всему голова» представила дружная команда клуба «Светёлочка». Ольга Владимировна Фатеева рассказала о том, какое значение имеет хлеб в наших русских традициях, почему  бородинский хлеб называется бородинским и другие истории, посвящённые исконно русскому продукту. Мастер-класс по домашнее хлебопечению  провела Танзиля Равильевна Платонова. И сюрприз для публики – домашний хлеб. Конечно же, он был испечён заранее, но всё ещё теплый и такой ароматный! И так вкусно было этот хлеб дегустировать, когда началось чаепитие у семейного самовара.

Участники мероприятия покидали библиотеку с хорошим настроением, положительными эмоциями и словами благодарности.Библиотека в свою очередь благодарит всех участников за отлично проведённые Библиосумерки и желает всем вдохновения и новых творческих успехов.
До следующих БИБЛИОСУМЕРЕК!

Ольга Снигирева