Сохраним русское

 📖🌱 Сохраним русское — под таким девизом прошел занимательный фольклорный урок, на который пришли ребята из 5-а класса Волховской городской гимназии (учитель словесности А.А. Игнашова).
Сначала мы заглянули в историю и узнали, как в старину называли стеклянный сосуд (склянка), название парадной комнаты в доме (светлица), вспомнили старинное название мужской рубашки (косоворотка), догадались, какой продукт в старину называли «каменным медом» (сахар).
Участников нашей встречи в библиотеке ждал «Бой скороговорок», игра «Ох, уж эти сказочки», конкурс «Расшифруй пословицу». Не смогли пройти мимо главных русских суеверий. Традиция суеверий прочно засела в подкорке русского сознания, совместив в себе пережитки язычества с народной мудростью. И несмотря на то, что домовых и леших сегодня уже мало кто боится, русский человек всё равно всегда «присаживается на дорожку» и предпочитает не просыпать соль.
С удовольствием сегодня разгадывали старинные русские загадки, которые «выросли» на нашем волшебном дереве. Замечательные наши современные дети смогли угадать предмет, который находился в «черном ящике». Попробуйте и вы отгадать загадку : «Два котика, а четыре хвостика» Догадались? А это лапти!
Ближе всех русская старина оказалась для Кращенко Алисы, Тришковой Полины, Игнашовой Вероники, Ахтырской Натальи, Леликовой Владиславы, Сергиенко Вероники, Мальчиковой Виктории, Аракелян Нарины и других.
Сегодня мы познакомились только с малой частью того доброго и прекрасного, что знали и любили наши далекие предки. Будьте добры, любите свою землю, на которой вы живете.
Если будет среди вас лад, будет всем и клад.

Наталья Терентьева