Созвездие сказок Андерсена

«Сказки — это то золото, что блестит огоньком в детских глазах» — эти слова принадлежат известному детскому писателю Г.-Х. Андерсену, которого по праву называют великим сказочником. В его творчестве более ста семидесяти произведений, которые любят и взрослые и дети. Сегодня, дошколята из группы «Сказка» детского сада №6 вместе с воспитателем Михайловской Татьяной Ивановной совершили литературный круиз под названием «Созвездие сказок Андерсена».
2 апреля Гансу Христиану Андерсену исполнилось 217 лет. Дети прикоснулись к творчеству любимого сказочника из Дании, прочитав самые известные его истории «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Гадкий утёнок», «Русалочка» и другие.
Маленькие читатели в ходе круиза познакомились с интересными фактами из жизни и творчества писателя, а потом отправились в путешествие. Дошкольники с удовольствием выполняли разные задания вместе с героями сказок. Под разноцветным зонтиком Оле-Лукойе рассказывали сказки, с Русалочкой — узнавали, кому из литературных героев нужна помощь, с Гадким утёнком отгадывали загадки-обманки и угадывали, кто живёт на нашем дворе.
Большой интерес вызвали конкурсы на принадлежность к настоящим принцессам и стойким оловянным солдатикам. В этих испытаниях девочки и мальчики показали себя с лучшей стороны. Вместе с маленькой разбойницей из сказки «Снежная королева» дети возвращали предметы из волшебного сундучка героям сказок. А в конкурсе «Умная шляпа» отвечали на вопросы литературной викторины, показав хорошие знания.
Литературный круиз прошёл весело и оживлённо, доставил радость и много эмоций детям. Встреча в библиотеке закончилась, но сказочный писатель не прощается с нами. У читателей остаются его замечательные истории, которые учат быть добрыми, самоотверженными, преданными, учат любить близких нам людей. Ребята, спешите делать добро, как герои сказок Андерсена, и читайте его книги!
Татьяна Михайлова