Цена зависимости – жизнь

«Наркотики-OFF! » – шок-урок под таким названием 14 апреля провели для студентов Волховского многопрофильного техникума сотрудники молодежного абонемента КИЦ.
Юность – самый активный период в жизни человека,  когда впервые приходится принимать самостоятельные решения, которые зачастую определяют будущее. Перед молодым человеком не только открываются новые возможности, но и появляются новые опасности.
Детская и подростковая наркомания — это бич нашего времени. Трагедия в том, что современная «мода на наркотики» делает зависимыми многих молодых людей.

В ходе встречи второкурсники узнали о разрушительном действии наркотиков, о том, как не попасть в сложную ситуацию, которая может привести к беде. Вместе с ведущими студенты искали ответы на вопрос, что подталкивает подростка к употреблению наркотиков: желание выглядеть взрослее? Стремление быть «крутым», модным среди сверстников? А, может, непонимание со стороны родных, друзей? Разговор оказался непростым, ребята согласились, что большинство случаев употребления наркотиков происходит по глупости, из-за желания испытать новые ощущения.
Ведущие мероприятия провели для гостей интересные психологические  игры: «Марионетка», «Охмурение», «Мозговой штурм». Ребята активно участвовали и на практике узнали, как неприятно быть марионеткой, и что «охмурить», завлечь можно любого, но только не того, кто умеет отвечать за свои поступки, действия.
В заключение присутствующим было предложено написать ответ на письмо ровесника, попавшего в сложную жизненную ситуацию, и дать совет.  Единогласно все посоветовали в трудную минуту обращаться за помощью к старшим, лучше всего — к родителям: «Очень важно научиться говорить «НЕТ», отличать истинную доброту от мнимой, понимать, не стесняться и не бояться обращаться за помощью и советом к старшим, если есть проблемы, которые кажутся неразрешимыми…».
Во все времена победа человека над собой и своими слабостями считалась самой достойной из побед. Не причинять вреда своему организму, мечтать, работать, ставить цели и достигать их, жить трезво и быть здоровыми  пожелали юношам и девушкам ведущие в конце мероприятия.

Огромное спасибо педагогу Борошневой Нине Викторовне за творческое сотрудничество. Такие встречи-диалоги помогают понять молодым, что очень важно научиться ответственно относиться к своим поступкам, а в некоторых случаях, когда попадаешь в сложную ситуацию, – обращаться за советом к взрослым.

Татьяна Новицкая