«Бархатный сезон»

В КИЦ им. А.С. Пушкина  — «Бархатный сезон». Здесь открылась шестая по счёту выставка художественного войлока ассоциации «Творческий союз мастеров по войлоку». Казалось бы, чего мы только не видели за эти годы, каких только чудес не привозили к нам мастера-фелтмейкеры, какие только темы не раскрывали в своём творчестве! Греция – пожалуйста: от амфор и воинских доспехов до прекрасных греческих пейзажей. Сказочные персонажи – легко! История шляпки – было! О валенках, варежках и шарфах и говорить нечего…

Всё-таки, войлок – удивительный материал, позволяющий воплотить самые смелые творческие замыслы. В этот раз мастера Ассоциации «Творческий союз мастеров по войлоку»  снова нас удивили. Они фантазировали на тему моря. Необычные экспонаты созданы мастерами из Петербурга и Владивостока. Есть на выставке работы индивидуальные и работы коллективные. Студия войлока Елены Фадеевой из Владивостока создала масштабную коллективную инсталляцию «На дне морском». Элементы инсталляции валяли ученики студии, как на совместных занятиях под руководством педагога, так и самостоятельно дома. Возраст творцов  самый разный – от 3 до 73 лет. Опыт – тоже, есть среди них как опытные мастера, так люди, познакомившиеся с войлоком впервые. Интересные работы представил и семейный клуб любителей войлочного ремесла «Овечки за речкой» из города Приозерска. Занятия в нём ведёт мастер-фелтмейкер Ирина Зайцева.

Посетителей выставки ждёт встреча с обитателями таинственных морских глубин. Ракушки и актинии, морские ежи и звёзды, всевозможные рыбы, акулы, осьминоги, водоросли, камни  – все эти скользкие и холодные морские создания – из шерсти, даже доминанта экспозиции – огромная светящаяся медуза. Но приз зрительских симпатий, похоже, достанется не ей, и не зубастой акуле, а средних размеров розовому осьминогу по имени Ося (автор Ирина Зайцева). Первые посетители уже побывали на выставке, и большинство, с восторгом обозрев все морские чудеса и сокровища, отдали предпочтение именно ему.

Приглашаем волховчан и гостей нашего города посетить замечательную выставку «Бархатный сезон». Выставка работает в КИЦ им. А.С. Пушкина с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Вход свободный.

Благодарим мастеров ассоциации «Творческий союз мастеров по войлоку» и лично председателя ассоциации, организатора войлочных выставок и фестивалей Ирину Зайцеву за многолетнее партнёрство и сотрудничество, благодаря которому волховчане познакомились с ремеслом, вернее искусством фелтинга (валяния шерсти).

Юлия Аитова