Боль души

Литературный вечер-портрет «Валентин Распутин. Боль души» состоялся в клубе книголюбов «Луч»  КИЦ им. А.С.Пушкина. Вечер был посвящен 85-летию со дня рождения выдающегося русского писателя-сибиряка  Валентина Григорьевича Распутина. Он был больше, чем писатель. Он был камертоном совести! «Жизнь дана человеку для того, чтобы испытать его, ведь за жизнь можно сделать очень много. А смерть – для того, чтобы ты ценил время», — писал В. Распутин. И он много сделал для русской литературы и России. Захар Прилепин так определил место В.Г. Распутина в русской литературе: «Во второй половине прошлого века он был в моём понимании первым: неоспоримым, огромным, непостижимым – как Шолохов, как Леонов, как Достоевский – в этом ряду».

Сила его таланта заключена в правде, искренней гражданственности, непреходящей любви к Родине, в вере в неиссякаемую мудрость народа. В своих произведениях он показывал человека в часы  мучительной боли, трагедии. Оттого его повести и рассказы оказывают сильное эмоциональное воздействие на читателей, трогают за душу, заставляют задуматься о жизни.          Ведущие вечера библиотекари А.А. Глухова и Ю.А. Яшина познакомили книголюбов с биографией писателя, рассказали о его творческом пути. Присутствующие на вечере с большим интересом посмотрели фрагменты из художественных фильмов по произведениям В. Распутина «Уроки французского», «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Василий и Василиса».

В великолепном исполнении книголюбов из клуба «Луч» В.В. Наумовой и Н.П. Комиссаровой прозвучали отрывки из повестей «Деньги для Марии» и «Последний срок». На вечере также шла речь и о сыновней любви писателя к своему родному краю Сибири, о его борьбе за сохранение её природных богатств, чистоту озера Байкал и реки Ангары. Вниманию  собравшихся были представлены отрывки из документальных фильмов о В.Г. Распутине «Певец Сибири» и «Валентин Распутин: забытый гений?», которые  раскрывают личность писателя, дают возможность из первых уст услышать  его тревогу и боль за родную землю.
В заключение вечера прозвучала мысль, с которой единодушно согласились все собравшиеся: «Произведения Валентина Распутина – незыблемые, вечные ценности, духовный и нравственный багаж, который не только не тянет, но и придаёт сил».

Наталия Подболотова