Песни, были да старинки

Накануне праздника у нас открылась выставка, посвящённая защитникам земли русской.
Невозможно оторваться от былин наших. Мир необыкновенный, чарующий, богатыри-герои, смелые речи, захватывающие дух поединки — всё это поражает воображение. Чтение былин запоминается особо, как запомнились на всю жизнь их герои: сильные и бесстрашные Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович… Слово «былина» возводится к слову «быль». Оно означает рассказ о том, что когда-то было, бывало, в реальность чего верили.

Кто бы нам сказал про старое,
Про старое, про бывалое,
Про того Илью Муромца?

Впервые упоминание о былинах встречается в «Слове о полку Игореве». Автор «Слова» хочет начать свою песнь «по былинам сего времени, а не «по замышлению Бояню».
В районах русского Севера исполнители песен-былин называли свои песни «старинами» или «старинками» (ударение на первый слог). Слово «старина», так же как и «былина», выражает веру певцов в то, что события, изображаемые в этих песнях, действительно происходили в глубокую старину.
Мы с читателями задались таким вопросом: кто главный богатырь на Руси?
Задумался однажды Илья Муромец: «Какой же я богатырь, если еще не мерялся силой с великим богатырем Святогором?» И отправился искать его. Святогор поражает своими размерами и силой. Казалось бы, ему и быть первым богатырем на Руси. Но он не совершает никаких подвигов, не защищает Киев от татар и степняков, не несет караула на богатырской заставе. Он стоит особняком от всех богатырей. Святогор — олицетворение какой-то стихии, это богатырь-стихия. Илья Муромец — могучий богатырь, но это уже богатырь-человек, а не богатырь-стихия. Он побеждает всегда, во всех боях и схватках. Ему в бою смерть не писана. Весь смысл его жизни — в охране Руси, причём Руси единой, не раздробленной.
Всего известно около ста былинных сюжетов. Илья Муромец действует или хотя бы упоминается почти во всех былинах, за исключением группы новгородских былин. А примерно десятая часть всех былин целиком посвящена нашему любимому богатырю.
Только одна былина показывает Илью молодым. Это былина о его чудесном исцелении. Правда, ученые считают, что эта былина была сложена позднее других. Илья настолько любим народом, судьба его так интересовала слушателей и исполнителей, что они обязательно хотели узнать подробности о его жизни, как приобрел он свою силу, как стал непобедимым богатырем.
Наталья Терентьева