Тепло души в крещенские морозы

В последние годы мы всё чаще обращаемся к народным праздникам и традициям. Вот и встреча в клубе «Лира» на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК прошла под девизом: «Тепло души в крещенские морозы». Ангел, свечи и куклы-обереги ручной работы на праздничном столе создавали особую атмосферу для крещенских посиделок.

В чём же суть праздника Крещение, почему его ещё называют праздником Богоявления, в каком возрасте крестился Христос, и какие на протяжении столетий складывались обычаи и приметы, связанные с этим праздником? Обо всём этом рассказала В. Гуйда. Например, знаете ли вы, что по народным поверьям, нельзя плакать в этот святой праздник, иначе есть риск лить слёзы и до следующего года. А крещёные в этот день считаются самыми счастливыми людьми. Лировцы с интересом изучали репродукции картин А. Рублёва «Троица» и «Явление Христа народу» А. Иванова, которые имеют непосредственное отношение к празднику Крещения.

А.Л. Яковлева и М. Осипик поколядовали с присутствующими, пожелав им всех возможных благ в наступившем году. Ну, и какой  же крещенский вечерок без озорных и весёлых гаданий, которые провели М. Осипик и В. Гуйда. Присутствующие вытаскивали спрятанные на подносе волшебные предметы, которые пророчили им будущее на целый год. Тянули из шкатулки народные сказания, которые  предсказывали им ближайшие события.

И, конечно, эти праздничные посиделки не обошлись без крещенских и других очень светлых стихов. Елена Михайловна Трифонова прочла стихотворение собственного сочинения:

На веточке слегка заиндевелой,
Как яблоки повисли снегири.
Для птиц готовлю снова угощенье.
Как прежде, ожидаем мы мороз,
Сегодня день особенный — Крещенье!
И ветер тихо спит в ветвях берёз.

Яркие мандарины и вкусное чаепитие дополнили праздничную атмосферу, вечер получился почти семейным и очень душевным.

Валентина Гуйда