Вот и снова Новый год

Праздничным убранством встречает посетителей абонемент КИЦ имени А.С. Пушкина в ВГДК. А как иначе, за окном идёт снег, впереди любимейшие праздники — Рождество и Новый год! И несмотря ни на какие пандемии, кто, как не мы сами, создаём себе праздничное настроение.

Библиотека предлагает своим читателям новогоднюю выставку, где представлены детские и взрослые издания о Рождестве, Новом годе и, конечно, о самой зиме, с её развлечениями и приключениями! Выставку украшают репродукции картин на зимние темы таких художников, как Б. Кустодиев, А. Саврасов, И. Шишкин и др.

Главная изюминка выставки — весенняя сказка А.Н. Островского «Снегурочка», изданная Гослитиздатом в 1954 году в Москве. Вы сможете познакомиться с уникальным изданием советских времен с иллюстрациями В.М. Васнецова!

В основе сюжета — русская народная сказка, почерпнутая Островским из второго тома «Поэтических воззрений славян на природу» (1867) А.Н.  Афанасьева. В первый раз сказка была поставлена 11 мая 1873 года на сцене Большого театра в Москве.

В 1881 году у мецената Саввы Мамонтова появляется идея представить широкой публике театральную постановку пьесы «Снегурочка», написанную Островским. Он предлагает художнику В.М. Васнецову поработать над декорациями будущего спектакля, и художник дает свое согласие — ведь для него это было возможностью получить новый художественный опыт! Спустя несколько лет Васнецову довелось заниматься оформлением сцены к опере Римского-Корсакова «Снегурочка». Именно работы к этим постановкам вошли в предлагаемое издание — расписные, стилизованные в русском стиле зарисовки, красочные сюжеты и пейзажи, богатые костюмы и многое  другое. Держать в руках такую книгу – особое удовольствие!

Приглашаем всех на выставку! И ещё: придя к нам, обязательно встаньте под волшебную шапку, висящую над входом в библиотеку, и загадайте новогоднее желание! Библиотека — это дом, где «живут» тысячи мудрых книг и их авторов, и эта атмосфера и дух библиотеки обязательно помогут сбыться вашему желанию! Дерзайте!

С наступающим Новым годом!

Валентина Гуйда