И страшно, и смешно

И страшно, и смешно – о чём это мы? Да об игровой программе, посвящённой Хэллоуину, которая прошла накануне праздника в клубе «Библионок». Хэллоуин, конечно, праздник не однозначный и в нашей стране не особенно популярный, но как повод познакомиться с традициями и обычаями других стран вполне подойдёт. Для детей он не менее интересен, чем Новый год: можно рядиться в необычные костюмы, надевать маски, рассказывать страшилки и пугать друзей и знакомых.

Для начала участники встречи познакомились с историей Хэллоуина, узнали, что ему не одна тысяча лет, что зародился он в Ирландии, а наибольшую популярность приобрёл в США. Как и у любого праздника, у этого дня есть свои традиции. Дом принято различными атрибутами ужастиков, например, искусственной паутиной, вырезанными из бумаги летучими мышами, пауками, привидениями. Участники наряжаются в костюмы в виде мантии с капюшоном, надевают маски вампиров, ведьм и других жутковатых персонажей. Непременный атрибут праздника – тыква с подсветкой, которую называют фонарь Джека. Не обойтись в этот день и без конфет, ведь ряженые всю ночь ходят с разными играми и импровизациями по домам, а в обмен требуют угощение. Всё это очень напоминает наш обычай колядовать, не правда ли?

Хэллоуин в «Библионке» проходил по всем правилам. Страшно было: вырезанные из бумаги летучие мыши и привидения украсили выставку книжек-страшилок, дети выбирали из них самые любимые и зачитывали друг другу, рассказывали они и свои страшные истории, делились мистическими случаями из жизни. Костюмы были – прямо в ходе программы ребята смастерили своими руками отличные маски.

Смешно было точно: ведь все эти страшилки — понарошку. Да и конкурсы, в которых ребята с огромным удовольствием участвовали, были забавные и весёлые.

Ирина Мартенюк