Ты прилетай ко мне сова

Ты прилетай ко мне сова.
На луг, где мягкая трава,
А хочешь над рекою
Поухаем с тобою

(Михаил Яснов)

🦉В последнее время совушка — невероятно популярный образ. Её изображения можно увидеть на платках и футболках, чехлах для телефонов, с совами делают брелки, кольца, серьги…
С чем связана мода на эту птицу, сказать трудно. Одни считают, что причиной её стали книги о Гарри Поттере, другом и верным помощником которого была сова Букля, другие — что модный показ Burberry, где бренд представил одежду, украшенную принтом с совами. Да это и не важно.
📜 Сова сама по себе очень интересный персонаж, с ней связано множество мифов, легенд и историй. Про сову писали стихи Хименес и Верлен, Бернс и Бальмонт. Сова — любимый образ многих известных художников. Её изображали на своих полотнах Франс Хальс и Иероним Босх, Франсиско Гойя и Альбрехт Дюрер. А одно из самых первых изображений совы относится к эпохе палеолита, найден этот наскальный рисунок в одной из пещер во Франции
🎨 Вот и ребята, участники одного из вчерашних мастер-классов Алёны Гончаровой, выбрали для рисунка гуашью именно совушку — уже зимнюю, ведь Новый год не за горами!