Подвиг энергетиков

На абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК  прошла встреча с методистом музея истории г.Волхова Натальей Ивановной Власовой, посвящённая 95-й годовщине запуска Волховской ГЭС. Речь шла о роли  Волховской ГЭС в прорыве энергетической блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Наталья Ивановна познакомила слушателей с ситуацией, которая сложилась в блокадном городе со снабжением электроэнергией. Рассказала о подготовке и начале эвакуации оборудования нашей ГЭС. Эта работа была завершена к 25 октября, последний эшелон с оборудованием ушёл 7 ноября. Слушатели, в основном молодёжь (студенты ВМК), узнали, что для нужд Волхова и фронтовых подразделений оставались в работе два малых генератора мощностью по 1 тыс кВт каждый. Даже несмотря на тревожную обстановку в Волхове (фронт находился в 6 км от станции), работа двух машин не прекращалась.

Обслуживание станции было возложено на оставшуюся группу энергетиков в количестве 22 человек под руководством директора И.П. Жемчужникова, главного инженера П.А. Ковальчука, парторга Н.А. Радченко, переведённых на казарменное положение. Благодаря дневниковым записям Н.И. Матвеева, работавшего в ту пору первым секретарём Волховского горкома партии, узнали как работники ГЭС, несмотря на тяжелейшую обстановку, 19 декабря 1941 года отпраздновали 15-ю годовщину пуска Волховской ГЭС.

В конце января 1942 года Ленинград испытывал острый энергетический голод, на тот период из всех электростанций Ленэнерго, только Волховская ГЭС могла помочь блокадному городу. Но для того, чтобы линия электропередач Волхов-Ленинград начала действовать, предстояло решить сложнейшие вопросы: вернуть из эвакуации  и смонтировать заново оборудование Волховской ГЭС, построить линии электропередачи и подстанции, а самое сложное — проложить кабель по дну Ладожского озера, т.к. по суше Ленинград был отрезан от «Большой земли». Несмотря на все трудности: холод, голод, постоянные бомбардировки строительство было завершено досрочно, и 23 сентября 1942 года в 12 часов 30 минут осаждённый город получил ток Волховской ГЭС. Энергетическая блокада  Ленинграда была прорвана. Вплоть до полной ликвидации блокады, до восстановления других электростанций Волховская ГЭС почти в одиночку безотказно питала своим током-силой и светом Ленинград.

В конце встречи слово попросил старейший читатель Ю.В. Валов, он прочитал стихотворение Ольги Берггольц.

Слушателям очень понравилась встреча с Натальей Ивановной Власовой. «Благодарю за  приглашение на встречу. Для меня было очень интересно!» — поделилась впечатлениями гостья нашего города Н.В. Смирнова. Поинтересовались мы мнением и молодых участников встречи. «Спасибо, нам очень понравилось», — ответили студенты.

Людмила Сальникова