В поисках сокровищ

Ох, и насыщенный событиями день выдался у ребят из 1-г школы №8! Сегодня после уроков они пришли к нам на квест «В поисках сокровищ». Большой компанией искать сокровища трудно, поэтому прежде всего разделились на две команды. Команда «красных» отправилась на поиски клада, а «синие» – на интерактивное занятие по истории телефонной связи.

Чтобы добраться до цели, «красным» пришлось приложить немало усилий, преодолеть разные препятствия, проявив смекалку и знание русской народной культуры и быта. Ребята разгадывали кроссворды, отгадывали загадки, искали в музейной экспозиции старинные предметы с заковыристыми названиями, в которых были спрятаны буквы. Задачи были сложными, но выполнимыми, ведь первоклассники уже не раз бывали у нас на этнографических занятиях, поэтому знают много о русской старине. Когда все этапы, пусть и с трудом,  были пройдены, а буквы найдены, игроки составили из них заветные слова, указавшие место, где спрятан клад.

Пока команда красных проходила квест, «синие» в игровой форме познакомились с историей развития телефонной связи. Подержали в руках телефонные аппараты разного времени: дисковые и кнопочные, первые огромные радиотелефоны и крошечные мобильные начала 2000-х. Потыкали в кнопочки, повертели диски. Вспомнили номера экстренных служб, смоделировали различные ситуации: когда и какую службу вызывать, как и какую информацию сообщать.

Затем команды поменялись местами. «Красные» изо всех сил держали язык за зубами, чтобы не проговориться «синим» о месте, где находится клад. А когда и «синие» завершили прохождение квеста, обе команды  встретились в условленном месте – сокровища были найдены!

Юлия Аитова