Тихий подвиг

Библиотекари старшего абонемента детской библиотеки КИЦ им. А. С. Пушкина приняли участие в неделе наук естественно-научного цикла, которая прошла МОБУ «СОШ №8 г.Волхова»
С учащимися 7-х классов мы поговорили об истории Ленинградского зоопарка, вспомнили тяжёлые военные годы, сотрудников зоосада и узнали о разных судьбах его обитателей.
Ленинградский зоопарк — один из самых северных в мире, и изначально в нём содержались самые разные и уникальные животные. Неудивительно, что символом Ленинградского зоопарка является белый медведь. Эти животные содержались в зоосаде с самого его открытия и регулярно приносили потомство, что является гордостью для любого зоопарка.
В далёком 1911 году в зоосад попали слониха Бэтти и бегемотица Красавица. Судьба их сложилась по-разному. Красавица выжила в блокаду и прожила до 1951 года, а вот её подруге повезло меньше. Слониха Бэтти погибла от фугасной бомбы.
Ещё одно уникальное животное, белого носорога Милли, удалось эвакуировать в Казань. После войны Милли так и осталась жить в местном зоопарке.
Несмотря на все ужасы войны, жизнь в зоопарке шла своим чередом. У зверей рождались детёныши. Сотрудники прилагали все усилия, чтобы их сохранить. Появились малыши у тигрицы Нади. Их назвали Тигрюля и Василёк. Надя была очень слаба и кормить тигрят отказалась. Тогда сотрудники нашли для них няню — собаку, которая приняла их и стала кормить как своих щенят. К осжаалению, тигрят убило взрывной волной во время очередного обстрела.
В ноябре 1941 года у обезьяны Эльзы родился малыш. Молока у матери не было. Малыш смог выжить благодаря помощи местного роддома, который ежедневно выделял немного донорского молока.
Людям удалось сохранить культурное и научное достояние Ленинграда, помочь ему возродиться и вернуться к мирной жизни. Зоопарк и по сей день именуется Ленинградским в честь того подвига, который совершили сотрудники-блокадники.
Юлия Макарова