Здесь Пушкиным всё дышит и живёт…

В дни юбилея Царскосельского лицея, которому в этом году исполняется 210 лет, в Пушкинском зале КИЦ прошёл урок пушкинских открытий для юных читателей 3-г класса школы №8 (классный руководитель Захарова Виктория Андреевна). Много интересного и нового узнали ребята о великом русском писателе Александре Сергеевиче Пушкине.
Знакомство началось с книжных выставок, где представлена литература о детских и лицейских годах поэта, а также воспоминания современников и друзей. Особый интерес у школьников вызвали редкие литературно-художественные и периодические издания, а также сувениры с пушкинской символикой: значки, предметы быта, открытки, портреты.
В ходе беседы о жизни и творчестве А.С. Пушкина, третьеклассники сами активно вспоминали и рассказывали интересные факты из биографии поэта. С большим удовольствием читали наизусть любимые стихи.
Мы надеемся, что великий поэт стал для ребят намного ближе, и им будет ещё интереснее вчитываться в его произведения. А высказывание А.С. Пушкина «Чтение — вот лучшее умение» станет маяком для дальнейшего знакомства с творчеством писателя.
В завершении урока каждый юный читатель взял домой книгу «Сказки Пушкина».
Татьяна Михайлова