«Новый мир» в сентябре

Анонс сентябрьского (№ 9, 2021) номера журнала «Новый мир»

ПРОЗА

Евгений Кремчуков. Ночной словарь родного языка. Магический квадрат в шестнадцати письмах.

Семейная сага, излагаемая ее персонажами в своих письмах-монологах, внутри которой –  сюжет поэта, постепенно овладевающего самой идеей слова.

Георгий Давыдов. Театр теней. Тетрадь первая

Свой текст автор начинает с упоминания о палеонтологе Кювье, утверждавшим, что ему достаточно косточки допотопного животного, чтобы восстановить скелет полностью. Вот этим и занимается в своей историко-документальной прозе Давыдов, который, взяв некую частность из истории, восстанавливает весь исторический сюжет: задача, которую ставил автор перед своим текстом, — это избавление читателей от множества стереотипов нашего восприятия отечественной и мировой истории.

Евгений Шкловский. Ты где? Рассказ

Рассказ о своеобразном треугольнике: повествователь, его отчим и дачный дом отчима,  играющий в жизни каждого из них свою роль.

Андрей Пермяков. Те, кто могли быть Москвой. Главы из книги

Путевая, она же историко-философская, лирико-автобиографическая, ироническая и при этом вполне серьезная проза. Автор описывает свои путешествия по городам центральной России (Новосиль, Мценск, Одоев, Карачев, Брянск, Болхов), каждый из которых в свое время мог стать столицей, но так и не стал, уступив это будущее захудаленькому по тем временам поселению Москва.

СТИХИ

Подборки стихотворений Наталии Черных «Стихотворения из книги «СССР 2.0″», Алексея Алёхина «Человек в пальто», Сергея Попова «Поползновения отказника», Ольги Шиловой «Радости дня», Дмитрия Данилова «Два стихотворения»

ОПЫТЫ

Дмитрий Бавильский. В поисках рыхлого времени. Дневник читателя: «Жизнь Клима Самгина» Максима Горького

Сегодняшнее чтение одного из самых загадочных произведений русской литературы прошлого века, писавшегося классиком новой для России советской литературы, но по духу, по поэтике, по мысли отнюдь не «советским». Бавильский демонстрирует насколько захватывающим и неожиданным может оказаться размышление над текстом «Жизни Клима Самгина»
ЮБИЛЕЙ

КОНКУРС ЭССЕ К 100-ЛЕТИЮ СТАНИСЛАВА ЛЕМА:

Александр Хакимов. 1973 Anno Domini: Мой персональный Эдем; Владимир Борисов. Загадки на ровном месте; Александр Марков. Философия невозможных миров; Татьяна Зверева. Станислав Лем: Horror vacui; Сергей Дмитренко. Лемма Лолиты Лема; Игорь Сухих. Дерзость мыслить; Владимир Злобин. Лемма одиночества; Юлия Рахаева. Мы с Лемом под колесом истории; Инар Искендирова. Лем VS Тарковский.

 Вне конкурса: Игорь Караулов. «Лем фантаст прекрасный был Станислав…», стихотворение
  

Станислав Лем. Познание и Зло. Перевод с польского и предисловие Виктора Язневича      

Подборки кратких эссе (и одного стихотворения) читателей, в той или иной мере зараженных обаянием одного из самых удивительных писателей и мыслителей прошлого века и щедро делящихся в своих эссе этой вот своей заразой с читателями, Лема еще не прочитавшими; плюс рассказ о себе самого Лема, то есть корпус текстов на редкость провокативный.
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА

Лиза Новикова, Вл. Новиков. «Крути, Митька, крути!» Как нам вписаться в историю?

Свою статью авторы начинают с констатации одной из особенностей современной русской прозы: «От настоящего – к минувшему, от прошлого – к прошлому еще более давнему», наши писатели никак не могут выйти из русской истории ХХ века. О причинах этого явления авторы размышляют на материале прозы Александра Соболева, Гузель Яхиной, Дмитрия Быкова, Романа Сенчина, Владимира Козлова и других.

КИНООБОЗРЕНИЕ НАТАЛЬИ СИРИВЛИ

Наталья Сиривля «Отец»

«Оскароносный «Отец» (6 номинаций, 2 статуэтки: «За лучший адаптированный сценарий» и «За лучшую мужскую роль») режиссерский дебют чрезвычайно успешного французского писателя и театрального драматурга Флориана Зеллера с Энтони Хопкинсом в главной роли слегка раздражает. Как всякая беспроигрышная лотерея», «Сентиментальная тема старческой деменции подана через до миллиметра просчитанный, аккуратный, интеллигентный абсурд на уровне сценария и декораций».

Источник: http://www.nm1925.ru/