Вести приходят так

✉📮 9 октября — Всемирный день почты. Этот праздник проводится ежегодно с 1969 года по решению Всемирного почтового союза.
Почту можно назвать одним из первых источников связи, она появилась раньше телеграфа, телефона и интернета около пяти тысяч лет назад в Месопотамии для передачи информации в виде глиняного письма.
Специально к этой дате на младшем абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина оформлена книжная выставка «Вести приходят так», цель которой расширить представление юных читателей о профессии почтальона, о необходимости, пользе и важности его труда.
На ней представлены книги об истории почты и профессии почтальона Георгия Кублицкого «Письмо шло пять тысяч лет» и Аскольда Шейкина «Вести приходят так». С ними можно отправиться в путешествие во времени и узнать как звук, огонь, дым, птицы служили людям в качестве почтальонов. Что такое «бутылочная», «голубиная» и «узелковая» почта, а также о современных видах и способах передачи сообщений. Живо и увлекательно книги могут дать ответ на интересные вопросы о первых письмах и конвертах, как была придумана почтовая марка и о знаменитых марках.
На выставке представлены и художественные произведения, хорошо известные не одному поколению читателей. Стихи С.Я. Маршака «Почта», Я. Акима «Неумейка», Ю. Кушака «Почтовая история», рассказы Б. Житкова «Почта», К. Ушинского «Сумка почтальона» и другие.
Конечно, не обошлось без книг про самого доброго и неординарного почтальона в детской литературе — почтальона Печкина, придуманного Э. Успенским в цикле про приключения в Простоквашино.
«Бутылочная почта для папы» — самая известная повесть немецкого писателя Хуберта Ширнека и «Каникулы почтальона Мышки» Марианны Дюбюк уже завоевала сердца наших читателей.
Ребята, мы ждём вас на нашей выставке. Вы получите не только новые знания, но и позитивные эмоции.
А мы поздравляем всех работников почтовой связи с праздником!
Пусть в любое время почта работает без всяких проблем, трудностей и сложностей. А у всех работников на лицах цветут улыбки и их не покидает хорошее настроение. И пусть всегда все письма, посылки,
телеграммы, журналы и газеты приходят вовремя и по нужному адресу.
Татьяна Михайлова