«Вечернее солнце», «Воздушные облака» и гроздь винограда

Чем можно заняться в дождливый осенний денёк? Почитать книгу, погулять под зонтиком, да мало ли есть уютных и интересных занятий! А можно прийти на мастер-класс к Алёне Гончаровой. Сегодня у нас в КИЦ их было целых четыре для ребят самого разного возраста. Малыши трёх-четырёх лет развивали мелкую моторику — лепили миниатюрные грозди винограда, дети постарше лепили и рисовали пастелью прекрасных белых лебедей.

Ребята 7- 12 лет рисовали на мастер-классе пастелью эхинацею.
«Чудо-цветок прерий», «американский золотой цветок», «вечернее солнце», «олений корень» — так называют индейцы Северной Америки эхинацею. Этот цветок не только очень красив, он обладает уникальными лекарственными свойствами. Существует легенда, что люди узнали о полезных свойствах этого растения, наблюдая за лосями и оленями, которые поедали эхинацею, будучи больными. С тех пор среди коренного населения Северной Америки за ней закрепилось название «олений корень».

Фантастические картины нарисовали участники четвёртого мастер-класса. Техника, в которой они выполнены называется «эбру» — от персидского ebri, что означает «воздушные облака». Поверхностью для нанесения узора служит вода, правда, не обычная, а со специальным загустителем, да и краски тут нужны специальные. Загуститель делает жидкость густой и вязкой, благодаря чему цветные капли не тонут и не смешиваются, как в обычной воде. С помощью тонких палочек художник придает кругам на воде форму. По окончании рисунка его переносят на бумажный лист, а профессионалы используют и другие поверхности: дерево, ткани, керамику, кожу.