Выборы правителя сказочной страны

17, 18, 19 сентября — выборы депутатов Госдумы России и депутатов областного парламента. Не остались в стороне от этого события и дети. Они ещё не достигли 18-летнего возраста, но им выпал шанс поучаствовать в необычных выборах, которые прошли на младшем абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина 13, 14, 15 сентября. Юные читатели выбирали Правителя сказочной страны. Ролевая игра стала прекрасным помощником в познании такого серьёзного понятия как избирательное право. Дети узнали, что такое выборы и для чего они нужны, кто такие избиратели и кандидаты и познакомились с процедурой выборов, которые регулярно проходят в нашей стране.
Ребятам предстоял нелёгкий выбор. Были представлены пять кандидатов — известные сказочные герои: Айболит, Золушка, Карабас-Барабас, Илья Муромец и Буратино.
Каждый читатель мог отдать свой голос за того, кто, по его мнению, сможет быть правителем волшебной страны. Дети получали бюллетень и проходили за ширму для тайного голосования, думали, ставили галочку. Опускали бюллетень в избирательную урну. Голосование прошло организованно и серьёзно. При подсчёте голосов с большим отрывом победил Илья Муромец — представитель союза добра, заботы и любви.
Игра вызвала живой интерес у юных читателей, они выразили желание ещё участвовать в подобных мероприятиях. Таким образом, ребята познакомились с процедурой демократических выборов через реальное участие в них и приоткрыли страницу большой книги под названием жизнь. А книжно-иллюстративная выставка «Политика для начинающих» помогла ещё лучше и глубже познать азы демократического государства и учиться в нём жить.
Всем участникам и организаторам наших сказочных выборов большое спасибо!
Татьяна Михайлова