Непокорённый Ленинград

9 сентября в культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина состоялся круглый стол «Непокорённый Ленинград», посвящённый 80-летию начала блокады Ленинграда. В нём приняли ученики 10 класса школы №8. Встреча началась с нового стихотворения волховской поэтессы Татьяны Владимировны Смирновой «8 сентября», которое она написала специально к этой трагической и значимой дате.

Перед десятиклассниками Волховской школы №8 выступил с докладом Георгий Григорьевич Самсоненко, профессор, кандидат исторических наук, действительный член Академии военно-исторических наук, автор многих научных трудов, учебного пособия по краеведению «Сказание о Волховской земле», книг «Это наша с тобой биография», «За нами Волховстрой», «Партизанское движение в битве за Ленинград», «Генерал армии Иван Иванович Федюнинский».

Георгий Григорьевич начал своё выступление с краткой характеристики плана «Барбароссса», рассказал о том, какое место в нем занимал Ленинград. Особое стремление Гитлера овладеть Ленинградом отмечали все немецкие  генералы, причастные к разработке планов нападения на Советский Союз и их осуществлению. «Стратегические цели Гитлера, — подчеркивал генерал-фельдмаршал Е. Манштейн, — покоились преимущественно на политических и на военно-экономических соображениях. Это был в первую очередь захват Ленинграда, который рассматривал как колыбель большевизма и который должен был принести ему одновременно и связь с финнами и господство над Прибалтикой». Таким образом, Ленинград являлся важнейшим объектом на направлении главного стратегического удара немецко-фашистской армии. От устойчивости его обороны в значительной мере зависел ход войны и возможность нашей победы над врагом.

Докладчик подробно рассказал о соотношении сил на ленинградском направлении, о финской угрозе Ленинграду с севера, которая нередко недооценивается некоторыми историками и публицистами.

Далее Георгий Григорьевич перешёл к главному вопросу своего выступления: почему Гитлеру не удалось взять Ленинград. Отечественные и зарубежные историки, исследователи называют множество причин: это и метеорологические, климатические условия, плохие дороги, помешавшие танковым соединениям прорваться к Ленинграду; недальновидные решения и вмешательство фюрера, а именно его приказ перебросить танковые и моторизованные части на московское направление и т.д. Как отметил Георгий Григорьевич, во всех высказываниях есть доля истины, но ни в коем случае нельзя ставить под сомнение героизм защитников Ленинграда, как это делают некоторые историки и журналисты.

Он подчеркнул, что ответ на непростой вопрос о судьбе Ленинграда необходимо искать в архивных документах. Опираясь на военные документы верховного главнокомандования сухопутных войск и командования группы армий «Север», хранящиеся в германских архивах или воспроизведённые немецкими исследователями в их работах, Георгий Григорьевич развернул перед слушателями грандиозную картину Ленинградской стратегической оборонительной операции, продолжавшейся 83 дня.

Особое внимание докладчик уделил событиям, которые привели к тому, что центр борьбы за Ленинград и решение его судьбы сместились на восток, на Волхов и в Приладожье. Он отметил, что, к сожалению, пока это «смещение» не привлекло должного внимания историков и военных аналитиков, и не нашло адекватного отражения в исторической литературе, хотя именно здесь, на Волхове, во многом решалась судьба и битвы за Москву, и в целом первого периода Отечественной войны. Падение Волхова означало бы образование второго кольца блокады, и как последствие смерть для всех, кто был в этом кольце.

Несмотря на сложность темы, обилие фамилий военачальников, номеров воинских частей, дат и названий населённых пунктов, плотность событий Георгию Григорьевичу удалось увлечь ребят своим рассказом, они слушали очень внимательно, а по завершении доклада искренне благодарили его за эмоциональный и интересный рассказ.
В заключение мероприятия школьники ответили на вопрос: а что они сами знают о блокаде, а сотрудники библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина сделали обзор книжных выставок, посвящённых теме встречи.

Юлия Аитова