Заповедник прозы Довлатова

В библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина к 80-летию С.Д. Довлатова организованы книжно-иллюстративные выставки, инсталляции, проходят литературные экскурсии, обзоры, тематические вечера. Проза Довлатова — это заповедник, она занимает особое место в литературе 20 века, её нельзя перепутать, нельзя ею не восхищаться…», — размышляют библиотекари, знакомя читателей с представленными на выставках изданиями.

Лев Лурье, российский историк, петербургский краевед, писатель, журналист, кандидат исторических наук пишет: «хочется напомнить, что есть весёлое звонкое имя «Довлатов», которое позволяет взглянуть на происходящее, даже на очень печальное, с некой доброй улыбкой».

Для старших классов молодёжный абонемент библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина провёл литературные экскурсии по выставке-инсталляции,  посвящённой юбилею писателя. Первый раздел выставки — «Национальность ленинградец, по отчеству с Невы» — знакомит с биографией «последнего классика советской эпохи». Сотрудники молодёжки, повествуя о Довлатове, подчеркивают: «Сергей Донатович – наш, ленинградский, а значит, родной, близкий и очень любимый народом, потому что писал о себе просто и понятно, большинство его произведений автобиографичны …».  Вещи и предметы, расположенные на выставке, напоминают читателям о 20 веке, о том периоде литературной жизни, когда многие талантливые писатели и поэты вынуждены были уехать в эмиграцию. Так случилось и с Сергеем Донатовичем Довлатовым, который в 1978г. уехал в Америку к жене и дочери и прожил там четырнадцать лет. В плане работы и творчества это были самые плодотворные годы в жизни писателя. Довлатов —  второй после Набокова русскоязычный писатель, чьи произведения (10 рассказов) были опубликованы в элитарном журнале «Нью-Йоркер». Писатель видел свои книги изданными, видел признание своего творчества. Об этом рассказывает второй раздел экспозиции под названием «Иная жизнь».

Отдельно выделен на выставке раздел «Ленинградские адреса Довлатова». К 75-летию С.Д. Довлатова в Санкт-Петербурге во дворе дома №23 по улице Рубинштейна, открыли памятник писателю и журналисту. Около 30 лет писатель жил и работал в Петербурге. Здесь он начал писать рецензии в литературные журналы, писал прозу.

Образ Сергея Довлатова, как любого творческого человека, полон противоречий. Для того, чтобы в полной мере оценить масштаб личности, стоит погрузиться в чтение его произведений. Именно к этому и призвали молодёжь библиотекари: «читать и гордиться нашими писателями, нашей литературой и культурой…».

Мы сердечно благодарим учителей словесности г.Волхова: Зорькину Н.В. и  Смирнову Н.С. (Волховская СОШ №1), Белоусову Н.П. (Волховская городская гимназия №3), классного руководителя Огневу А.А. (Волховская СОШ №1) за проявленный интерес к такому значимому событию в культурной жизни России, как юбилей Сергея Довлатова.

Светлана Гасилова