Короткий список «Ясной Поляны»- 2021

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, объявили короткий список в номинации «Современная русская проза» за 2021 год. В него вошли 7 книг:

  • Максим Гуреев. Любовь Куприна. – Журнал «Новый мир», №10, 2020.
  • Майя Кучерская. Лесков. Прозеванный гений. – М.: Молодая гвардия, 2021.
  • Дмитрий Лиханов. Звезда и крест. – М.: Эксмо, 2020.
  • Наталия Репина. Жизнеописание Льва. – М.: Inspiria, 2021.
  • Герман Садулаев. Готские письма. – Спб.: Издательство «Лимбус Пресс», 2020.
  • Марина Степнова. Сад. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020.
  • Леонид Юзефович. Филэллин. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020.

Подробнее о книгах-номинантах:

Максим Гуреев «Любовь Куприна»

Повесть о русском писателе Александре Куприне и его матери

Майя Кучерская Лесков. «Прозеванный гений»

Прозу Николая Лескова читали все, но знают его по двум-трем текстам. Названный Львом Толстым писателем будущего, самый недооцененный русский классик XIX столетия и человек-скандал прокладывал свой путь в стороне от исхоженных дорог русской словесности и сознательно выламывался из привычных схем, словно нарочно делал всё, чтобы перед ним закрылись двери гостиных и редакций, а его книги не встретились с читателем. С Крестовским он посещал петербургские трущобы, с Чеховым — злачные места. Недоучившийся гимназист прошел на государственной службе путь от письмоводителя до члена министерского Ученого комитета, ненавидел и нигилистов, и обер-прокурора Синода Победоносцева. Современники подозревали его в связях с тайной полицией, а советские пролетарии считали своим. Любя всё диковинное и яркое и в жизни, и в литературе, он сконструировал собственный сочный лексикон, работой с языком предвосхитил авангардные эксперименты начала ХХ века. Книга Майи Кучерской, написанная на грани документальной и художественной прозы, созвучна произведениям ее героя — непревзойденного рассказчика, очеркиста, писателя, очарованного странника русской литературы.

Дмитрий Лиханов «Звезда и крест»

«Звезда и Крест», пожалуй, первый и самый психологически сильный роман о первых христианах. Дмитрий Лиханов при написании этого произведения использовал не только свой литературный дар, но и источники на древнегреческом языке, и консультации ведущих российских историков специалистов по древним рукописям, Византии, поздней Римской империи. История любви Киприана и Иустины в античности перекликается с не такой далекой современностью советский офицер, прошедший через жестокое горнило афганской войны, постепенно приходит к богу и совершает свой подвиг веры.

Наталия Репина «Жизнеописание Льва»

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное», – сказал Христос в Нагорной проповеди. Герой Репиной, библиотекарь Лев – современный юродивый, который в свои 32 года не касался женщины, но понимает птиц и животных. Лев одержим судьбой поэта мандельштамовского круга Климента Сызранцева и постепенно сближается с обитателями музея-квартиры поэта. Однажды вскрывается страшная правда… Роман потрясает проникновением в самые скрытые механизмы болеющей души. Увидеть привычный мир глазами блаженного – удивительное переживание. Для тех, кому близка проза Аллы Горбуновой, Марии Степановой и Марианны Ионовой.

Герман Садулаев «Готские письма»

Помимо художественной прозы, в творческом багаже Германа Садулаева есть исторические и этнографические очерки, а также яркие публицистические материалы. Готские письма — концептуальный сборник, составленный из повестей, рассказов, исторических эссе, заметок и даже скетчей. Соединительной нитью выступает здесь тема готов, древнего племени, создавшего своё первое государство на территории нынешней России, впоследствии вторгнувшегося в пределы Римской Империи и расселившегося по Европе.

Марина Степнова «Сад»

«Сад» — новый роман Марины Степновой, автора бестселлера «Женщины Лазаря» (премия Большая книга), романов «Хирург», «Безбожный переулок» и сборника «Где-то под Гроссето». Середина девятнадцатого века. У князя и княгини Борятинских рождается поздний и никем нежданный ребенок — девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной. Туся с самого начала не такая, как все. В строгих рамках общества, полного условностей, когда любой в первую очередь принадлежит роду, а не себе самому, она ведет себя как абсолютно ненормально даже независимый человек. Сама принимает решения: когда родиться и когда заговорить. Как вести себя, чем увлекаться, кого любить или ненавидеть. История о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире. Это роман, который весь вырос из русской литературы девятнадцатого столетия, но эпоха декаданса и Серебряного века словно бы наступает ему на пятки, а современность оставляет пометы на полях.

Леонид Юзефович «Филэллин»

Леонид Юзефович писатель, историк, автор документальных романов-биографий «Самодержец пустыни»»о загадочном бароне Унгерне и «Зимняя дорога» (премии Большая книга и Национальный бестселлер) о последнем романтике Белого движения генерале Анатолии Пепеляеве, авантюрного романа о девяностых «Журавли и карлики», в основу которого лег известный еще по Илиаде Гомера миф о вечной войне журавлей и пигмеев-карликов (премия Большая книга), романа-воспоминания «Казароза» и сборника рассказов «Маяк на Хийумаа». Филэллин — любящий греков. В 20-х годах XIX века так стали называть тех, кто сочувствовал борьбе греческих повстанцев с Османской империей или принимал в ней непосредственное участие. Филэллином, как отправившийся в Грецию и умерший там Байрон, считает себя главный герой романа, отставной штабс-капитан Григорий Мосцепанов. Это персонаж вымышленный. В отличие от своих документальных книг, здесь автор дал волю воображению, но свои узоры расшивал по канве подлинных событий.