В чём сила брат?

На этот и другие вопросы искали ответы учащиеся 11 класса школы №1 на литературном часе в библиотеке КИЦ им. А.С.Пушкина. Мероприятие  проходило в рамках «Декады знаний», которая по традиции проходит ежегодно в начале сентября в КИЦ.

«Литературный герой в литературе 21 века» — интересная и важная тема для старшеклассников. Виктор Ерофеев, которого называют классиком литературы 20 века, как-то предложил поставить к современной литературе эпиграф из Тургеневского романа «Отцы и дети»: «Человек хорош, обстоятельства плохи…». «маленький человек», «лишний человек», «нигилист» и другие герои русской классики трансформировались в прозе современных писателей.

Какой же он, литературный герой нового века? Какие коррективы вносит и еще будет вносить новое время, новое мышление в человека, литературу, кого можно назвать героем? Хочется сказать сакральную фразу: «В чём сила, брат?» Сейчас, в начале нового века, ответить на этот вопрос сложно, прошло слишком мало времени, но уже сегодня понятно — время героев-маяков прошло (П.Корчагин, молодогвардейцы и т.д.), их место заняли столичные топ-менеджеры, современные революционеры, жители Рублевки.

Ведущая мероприятия размышляла вместе со старшеклассниками о современном герое на примере романа Захара Прилепина «Санькя». «Это роман-предупреждение о том, что если вы соберётесь на баррикады, то обязательно должны задать себе вопросы: зачем? Ради чего? Можно ли творить добро, причиняя зло? Если вы знаете ответы на эти вопросы и готовы отвечать за свои поступки, — это одно, если нет — лучше не стоит.

«Санькя» — книга не простая, герой в ней сложный, противоречивый.  Повествование заинтересовало ребят, просили библиотекарей не рассказывать чем закончится. «Обязательно прочтем», — обещали учащиеся,  внимательно всматриваясь в кадры буктрейлера по книге Прилепина, и вслушивались в цитаты из романа: «Санька душу свою пожертвовал, только вот ради чего… Ломать всегда легче, чем строить. Революция — это всегда борьба против чего-то. А нужно искать за то, что нужно сражаться. Тогда и методы станут иными. И душу не придётся терзать…».

Несмотря на то, что в книге много жестокости, насилия, уныния, её надо обязательно читать молодежи, читать для того, чтобы задумываться, размышлять, не повторять ошибок Саньки Тишина, главного персонажа, и брать себе в друзья «правильных героев».

Светлана Гасилова