Книги и каникулы

Лето без хорошей книги не обходится. И чем больше прочитано хороших историй – тем лучше! Выставка книг для подростков «Каникулы взросления» в детской библиотеке продолжает свою работу. Отрадно, что в этом году наши любимые читатели выбирают для летнего чтения классиков советской детской литературы таких как Радий Погодин, Владислав Крапивин, Владимир Железников, Вильям Козлов.
Известный писатель и психолог Екатерина Мурашова с которой нам повезло встретиться во время летнего «Bookway — 2021» и вовсе называет подростков инопланетянами. Она пишет об их ранимости, странности, своеобразном восприятии мира и людей, о честности и бескомпромиссности, неумении приспосабливаться. Об этом же пишет Радий Погодин в своих удивительно тонких рассказах и повестях.
У нашего любимого автора есть книжка с самым солнечным названием: «Рассказы о веселых людях и хорошей погоде». Хитрый-хитрый писатель Погодин! Ну разве найдется человек, который не примется тут же менять местами все эти слова! И тогда получится «веселая погода», а люди — хорошие. Обязательно — хорошие?
Один из рассказов о странной девочке — подростке с красивым именем Дубравка, которая плавала в море смелее всех мальчишек и собиралась играть в школьном кружке не Снежную королеву, а маленькую разбойницу. Кажется, она выступает одна против всего мира. Но это только кажется. Ведь по сути Дубравка очень нежный и ранимый человек, умеющий замечать и красоту окружающего мира и красоту человека. Взрослым с ней сложно, взрослые не знают, как к ней подступиться. Ровесникам с ней тоже сложно, она взрослее и глубже. Пожалуй, только старый актер может оценить богатство ее внутреннего мира.
Непростые отношения складываются между героями книги Радия Погодина. И жизнь у них совсем не беззаботная: нелегкая судьба Володьки Глухова ( рассказ «Время говорит -пора»), недетские заботы у 14-летнего Павлухи («Сколько стоит долг»). Грустные есть в этой книге рассказы, но все они оптимистичны, потому что их герои — ребята большой силы духа, «веселые люди»
«Много на земле веселых людей. Они не смеются беспрестанно, не пляшут без конца, не горланят песни без передышки. Они просто идут на шаг впереди других. С ними не устанешь и не замерзнешь…»

Н.В.Терентьева