Из истории кукол на Руси

Каких только игрушек нет у современных детей! И машинки, и мячики, игры настольные и конструкторы, и конечно, самые разные куклы! А что же было раньше? Чем играли в старину, где брали игрушки, ведь ни заводов по их производству, ни специальных магазинов не было.

На Руси кукол изготавливали из дерева и соломы, ниток и тряпок, словом, из подручных материалов. Умудрялись делать даже из золы. Просеянную золу смачивали водой, скатывали плотный шарик, оборачивали тряпочкой, которую туго завязывали в области шеи, подсушивали – так получалась голова куклы, тело состояло из намотанной ткани. О том, какие еще бывали в старину куклы, из чего их мастерили, и для чего они служили, узнали сегодня ребята из детского сада №4 на интерактивном этнографическом занятии  «Из истории кукол на Руси».

Оказывается, куклы применялись не только для игр, но и для различных обрядов. Куклы-обереги защищали от болезней, несчастий и злых духов, помогали собирать хороший урожай, укрепляли семью. Кукла Подорожница защищала человека в дороге,  Ведучка помогала матери и ребенку.
Очень удивились ребята, узнав, что куклы-берегини делались без применения иголок и ножниц, чтобы они не могли принести вред своему хозяину, поэтому тряпочки и нитки для будущих кукол нужно было не резать, а рвать. А еще у кукол не было лица, так как считалось, что кукла без лица считалась недоступной для вселения в нее злых сил. Не одно столетие прошло с тех пор, изменились и куклы, и другие игрушки, и технологии их изготовления, но дети по-прежнему любят с ними играть.

Олеся Боз