Путешествие по родному краю

Путешествие по родному краю для книголюбов из клуба «Луч» КИЦ им. А.С. Пушкина – всегда радостное событие. Состоявшаяся недавно поездка в Новую Ладогу с посещением музея А.В. Суворова и церковного музея в колокольне собора Рождества Пресвятой Богородицы была интересной,  познавательной и запомнится надолго.

Четыре года провел молодой полковник А.В. Суворов вместе с  Суздальским пехотным полком в Новой Ладоге и оставил глубокий след на нашей волховской земле. Об этом свидетельствуют яркие, интерактивные экспозиции музея. Экскурсию по музею провела для книголюбов   Н.Ф. Морозова, человек увлеченный своим делом, любящий и хорошо знающий  историю Новой Ладоги. Музей А.В. Суворова произвел на экскурсантов неизгладимое впечатление.

Не менее впечатляющим было и посещение церковного музея. Знакомство с историей храма Рождества Пресвятой Богородицы, с удивительными  артефактами различных эпох – свидетелями приходской жизни, с  уникальным часовым механизмом 18 века, расположенными на различных ярусах колокольни, было необычным и увлекательным. А рассказ экскурсовода Чуровой  Т.С., душевный и трепетный, завораживал и  заставлял задуматься о жизненных ценностях. С верхнего яруса колокольни, смотровой площадки, книголюбы полюбовались природными красотами  Новой Ладоги.

Прикосновение к истории родного края всегда радует и вдохновляет,и наши краеведческие поездки непременно будут продолжены.

Выражаем сердечную благодарность  директору ООО «Торговый дом Марс» Смирнову А.Н.,благодаря которому состоялось это замечательное путешествие, и желаем торговому дому «Марс» успехов и процветания.

Наталия Подболотова