Книги, которые мы выбираем

Во время каникул подростки читают книги по летним спискам литературы, по рекомендациям родителей, педагогов и библиотекарей, выбирают литературу по своим предпочтениям или по совету друзей.
Мы всегда рады предложить юному читателю книги, опираясь на его предпочтения, интересы, возраст и увлечения. Очень здорово, когда ребёнок, прочитав книгу, приходит и рассказывает своё мнение или задаёт вопросы. Значит читатель столкнулся с книгой, которая затронула его личные переживания. И это помогает подростку осваивать новый опыт, обдумывать и переосмыслять события реальной жизни. Для подростка важно научиться проживать свои эмоции, а хорошая книга может в этом помочь.
1. Нина Дашевская «Вилли» от издательства «Компас Гид»
Детство — это такое время, когда в жизни каждого появляется что-нибудь волшебное. У кого-то — говорящий велосипед, у кого-то — заброшенная великанская деревня, у кого-то — подружка, очень-очень высокая девочка, которая печёт самое вкусное печенье. Вот и у Севки, главного героя повести Нины Дашевской «Вилли», всё это есть. Он, как и все дети, мечтает о настоящей дружбе, верит в чудеса, и они с ним обязательно случаются. То есть, конечно, случаются с ним не только чудеса, но Севка никогда не унывает. Он уверен: в итоге волшебство всегда берёт верх над любыми неурядицами!
В повести «Вилли», на первый взгляд, много невероятного, но вообще-то всё как в жизни. Ведь это повесть о самом обычном мальчике, за которого переживаешь и радуешься, как за лучшего друга.
2. Жан-Клод Мурлева «Река, текущая вспять» от издательства «Самокат»
Философская сказка французского писателя Жана-Клода Мурлева — пазл-перевертыш, две стороны одной истории — инь и янь. Маленький лавочник Томек вслед за девочкой Ханной отправляется в далекое и опасное путешествие на поиски волшебной реки, вода в которой даёт бессмертие.
У каждого из героев свой путь и свои испытания, и им придется принять много решений и от многого отказаться, прежде чем они приобретут настоящих друзей, найдут свою любовь и поймут, что смерть — не больше и не меньше, чем часть жизни.
3. Жан-Филипп Арру-Виньо «Омлет с сахаром» от издательства «Компас Гид»
Вы когда-нибудь ели омлет с сахаром? Его очень легко приготовить! Рецепт: возьмите семью с пятью сыновьями, добавьте еще одного младенца, черепаху, морскую свинку и горстку белых мышей. Хорошенько перемешайте. Не забудьте еще о строгой маме и папе, который на все руки мастер, ну и, конечно, о школьных друзьях с богатым воображением. Щепотка вредности — и готово, можно подавать на стол!
4. Тимоте де Фомбель «Тоби Лолнесс. Книга 1. На волосок от гибели» от издательства «Компас Гид»
Крошечный мальчик Тоби и его семья живут на огромном Дереве. Отец Тоби, учёный, создал механизм, способный превращать древесный сок в энергию. Он отказывается раскрыть секрет своего великого изобретения, потому что уверен: оно может погубить Дерево и его народ. Семью Лолнесс отправляют в тюрьму. Сбежать удаётся одному Тоби, но с этого момента жизнь мальчика висит на волоске. Как спасти родителей от неминуемой смерти? Как противостоять целой армии злодеев, когда твой рост — всего полтора миллиметра? Как совершить невозможное и сделать так, чтобы твой мир не перестал существовать?
Желаем всем найти свою книгу, интересных героев и необыкновенные книжные приключения!
Юлия Макарова