День дельфинов и китов

Океан всегда манил человека своей загадочностью. Ещё больше интересен подводный мир, который завораживает своей красотой и таинственностью.
23 июля весь мир отмечает день защиты уникальных животных — китов и дельфинов. Этот день в экологическом календаре появился не случайно. Большая часть видов этих животных на грани исчезновения. После 200-летнего беспощадного истребления китов и дельфинов, Международная китобойная комиссия подняла тревогу, и в 1986 году был введён запрет на охоту и торговлю китовым мясом, а также учреждён день китов и дельфинов.
Запрет действует и сегодня, и актуален как никогда, потому что человечество может потерять уникальные виды животных, без которых наш мир станет беднее.
На младшем абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина об удивительных жителях морей и океанов рассказывает книжно-иллюстративная выставка «Жители морских пучин», с которой познакомились юные читатели. Это книги из серии «Звуки дикой природы. Океан», панорамные книги «Соседи по планете», книги-слайдеры «Кто это? В море», книги с окошками «На море», «Океан», энциклопедии «Жизнь океана» и другие.
Мы приглашаем наших читателей совершить библиодайвинг и узнать ещё больше интересных фактов из жизни морских обитателей.
Татьяна Михайлова