Он сердцем принял боль войны

На взрослом абонементе КИЦ  им. А.С. Пушкина прошел вечер-портрет  «Он сердцем принял боль войны», посвященный русскому советскому писателю-фронтовику Владимиру Богомолову, прошедшему путь от рядового до командира взвода разведки. Его творчество относится к                     «лейтенантской прозе» — это правда о войне, рассказанная без прикрас, искренне и обнажено писателями, которые все тяготы войны вынесли на своих плечах – от начала и до конца.

Вниманию участников мероприятия были представлены видеоматериалы, рассказывающие о жизни и творчестве писателя, которые сопровождались комментариями ведущей. Большой эмоциональный отклик вызвали отрывки из кинофильма Андрея Тарковского «Иваново детство» по повести Богомолова «Иван» и из кинофильма «В августе 44-го» Михаила Пташука по роману «Момент истины».

Читатели прикоснулись к величайшим произведениям о Великой войне, попытались понять и осмыслить поступки героев повестей и романов Владимира Богомолова, который твёрдо верил, что с «Отечественной войной — величайшей трагедией в истории России — необходимо всегда быть только на «вы».

Наталия Подболотова