Чтобы помнить всегда…

К 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина были представлены две выставки «Всем смертям назло» и «Книжный полк». На выставке «Книжный полк» представлены книги, которые были особо востребованы на фронтах Великой Отечественной. Книги были разные, но особенно пользовалась успехом классика: Л.Н. Толстой, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев и другие, которые укрепляли боевой дух и народное самосознание. Востребованы были и стихи С.А. Есенина. Созданный им образ Родины, близкий «до радости, до боли», не мог оставить равнодушным человека, который переживал за судьбу своего Отечества.
Библиотека подготовила радиогазету, в которой приняли участие не только сотрудники библиотеки Гуйда В.Н. и Сальникова Л.Н., но и читатели нашей библиотеки. Учащиеся 11 класса Волховской СОШ №1 Мария Коняева и Александр Сальников очень пронзительно прочитали стихотворение Б.Окуджавы «Ах, война..». Проникновенно звучали стихи Ю. Друниной в исполнении сотрудников ВГДК Е. Андреевой и Е. Ершовой, мужественно и мощно — стихи С. Щипачева, А. Твардовского, К. Симонова в исполнении П.Осина и А. Сальникова. Звукорежиссер радиогазеты С. Калинин.
Радиогазета звучала перед началом и в завершение акции «Свеча памяти»,организованной сотрудниками ВГДК, в которой приняли участие и библиотекари.
Людмила Сальникова